Кровь из зуба

Добрый день, уважаемые Доктора !Хотел с Вами посоветоваться по поводу зуба. Конечно, я сам виноват, что недоследил за зубом, но теперь нужно решать проблему. У меня отколот зуб наполовину. Откололся еще где то год назад, все собирался к врачу, да времени не было...Т.е. пол зуба есть, а второй половины нет, до десны. Не шатается, не болит, боли при надавливании на оставшуюся часть зуба нет, десна не болит и по цвету не отличается. Жую пищу на другой стороне. Единственное что пугает - иногда из скола немного сочится кровь. Как правило, если языком провести по этому месту, и язык как бы присасывается к дырке. И именно тогда отмечается небольшая боль. И после этого может кровить, а может и нет. Крови как правило очень мало, в прямом смысле капля даже меньше, чаще как сукровица. Но вчера кровило сильно в теч 30 секунд, даже при сплевывании слюна была розоватой. Я очень испугался что откроется кровотечение, даже давление подскочило. Но потом в сколе осталась кровь как сгусток, и за ночь он исчез. Сейчас не кровит. Разумеется, я на следующей неделе после праздников иду на снимок, и далее лечение /удаление, как скажут, надеюсь конечно что лечение. Прикрепляю 2 фото, на втором я обвел этот зуб, сам скол плохо виден, потому что это пятерка, низ. Но видно, что оставшаяся часть зуба не отличается от других, и десна тоже. По крайней мере, в реальности так, фото может искажает. Мой главный вопрос - бывает ли вообще кровотечение из самого зуба, может из пульпы., и главное - может ли оно быть серьезным, т.е. чтобы остановить нужна медицинская помощь? А то спать страшно, боюсь откроется кровотечение, не остановится и не проснусь. Я к тому, что терпит ли это до сл недели (13-14 мая) или нужна экстренная помощь? Я уже записан на 14 мая на снимок

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте снимок нечёткий,
сфотографируйте со вспышкой.
5 дней уже не изменят ситуацию.
Прошло пол года и за это время нерв может изменить свою структуру(бывает разрастание грануляционной ткани, которая может выходить за пределы зуба. Именно отсюда и бывает кровоточивость.Но это как вариант. На очном осмотре доктор точно скажет всё как есть.)
На данный момент избегайте жёсткой пищи, чтобы не травмировать зуб.

Повод для срочного обращения-сильная боль, отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Александра Александровна, подскажите, а может ли начаться сильное кровотечение, которое само не остановится? Я вот этого боюсь. Проблем со свертываемостью нет если что. Или такой силы кровотечения из зуба быть не может?

Сильного кровотечения из зуба быть не должно.
В крайнем случае можете взять 3%перекись водорода и локально приложить на ватке секунд на 30. Но не на десну. Только на место скола.
Эти дни ограничивайте горячие напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Александра Александровна, Хорошо, спасибо! Т.е. я правильно понял что жизнеугрожающего кровотечения из зуба быть не может?

Да. Опасного ничего нет. Не переживайте. Тем более у вас всё хорошо со свёртываемостью крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий. Не паникуйте, не стоит)
Но посетить врача стоматолога надо. Нужно сделать прицельный снимок зуба. То что Вы ходили с таким зубом и постоянно туда попадала инфекция (из полости рта, очень смешанная микрофлора и самая вредная) не есть хорошо, но время прошло и не вернуть, теперь Вы должны понять, что приём врача неизбежен. Сильного кровотечения не должно быть. Можете приобрести на маркетплейсе средство для остановки капиллярного кровотечения, если Вам так будет спокойнее. Его широко применяют в стоматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алина Владимировна, спасибо! Да я понимаю, что приобрести можно, но у меня страх что будет кровотечение во сне. Я правильно понимаю, что жизнеугрожающего кровотечения из зуба быть не может? Я же к примеру, не боюсь крови из носа например))

Нет) Просто так не польются литры крови. Если нет сложных хронических заболеваний.
Можете приобрести Капрамин). Так будет спокойнее Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алина Владимировна, Вы имеете ввиду проблем со свертываемостью? Да нет, с этим в порядке, травмы, царапины быстро заживают, кровь долго не идет)

Да, и проблем с кровью в целом. Можете не переживать. Отдыхайте и живите спокойной жизнью, ждите приема доктора)

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото нечеткое, да и, в любом случае, необходим прицельный снимок. Скорее всего речь идёт воспаленном, а соответственно ,легко кровоточащем десневом сосочке. До 14 мая ничего страшного не произойдёт, можете наносить гель холисал ил Асепта адгезивный бальзам

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Но ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Из-за скола ,десна травмируется при приеме пищи,как-бы Вы не старались жевать на другой стороне,пища все равно попадает и раздражает десну, она воспаляется и может кровить. Если нет сильного кровотечения ,что как струёй бьёт,а такого практически не бывает, незначительная кровоточивость или следы крови в слюне не представляют опасности.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Подскажите,пожалуйста,нерв скорее всего в зубе удалён? Лучше дождаться приема у своего доктора,раз зуб не даёт других жалоб,кроме перечисленных выше.Зуб скорее всего не надо удалять,а достаточно покрыть коронкой ,чтоб восстановить контакт с соседним зубом и тогда десна не будет травмироваться.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.