Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №305564

Обычно получалось держать давление нормальным 120(130)/80. Последние пару недель цифры выросли до 150/80. Сегодня утреннее давление было 180/90, сбил приемом физиотенза. От гипертонии пью "Лориста" (25 мг) в течение пяти лет. Мне 87 лет. Может стоит поменять таблетки?

Терапевт
Здравствуйте, конечно,лористы вам не достаточно,добавьте тот же физиотенз 0,4 мг 1 раз в день,но под строгим контролем давления,если давление повышено незначительно,то года к лористе добавляется 0,2 мг физиотенза 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Большое спасибо. Только добавлю, а то не совсем понятно написал, что Лористу пью дважды в день, то есть в сутки получается 50 мг. Сколько стоит добавить физиотенза в этом случае?

Терапевт
Конечно, я бы вам рекомендовала заменить лористу на энап 2 раза в день
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый вечер! я бы увеличила прием лористы до 50 мг(утро,вечер) при повышении свыше 160/100 мм рт ст прием физиотенза 0.4 под язык
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Лористу пью два раза в день, т е получается 50мг, не указал, прошу прощения.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
в целях профилактики обязательно пропейте мексидол 125 мг три раза в день месяц. При неэффективности терапии добавьте на промежуточный прием амлодипин 5 мг.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Увеличьте дозу лористы до 25 мг 2 раза в день. В случае недостаточного эффекта, на вечер можно добавить амлодипин 5 мг. При отсутствии аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Плохо сформулировал, я все время пью лористу дважды в день. Спасибо за совет!
Кардиолог, Терапевт
Тогда стоит увеличить до 50 мг 2 р/д
Терапевт
Здравствуйте! Физиотенз (моксонидин) не рекомендован для постоянного применения Американской Кардиологической Ассоциацией! Его можно применять как препарат скорой помощи, либо в виде исключения добавлять к основным группам препаратов используемых для лечения артериальной гипертензии, в случае стойкой неконтролируемой гипертензии! В Вашем случае можно увеличить дозировку лористы до 50 мг 1 р/д утром и добавить например амлодипин 5 мг 1 р/д вечером! Так же Вам необходим ежедневный контроль АД и ЧСС, и очное общение с Вашим терапевтом!
Принятый ответ
Клиент
Марианна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, Амлодипин не опасно в моем возрасте?
Терапевт
Владимир, нет не опасно!
Клиент
Марианна, давление контролирую трижды в день, ЧСС в норме. Простите, непонятно написал, Лористу пью дважды в день, т е 50 мг. Получается, это дозировку увеличить не смогу..
Клиент
Марианна, спасибо большое!
Терапевт
Владимир, лориста принимается 2 р/д только в виде исключений, опять же при стойкой гипертензии! Учитывая ее фармакокинетику и фармакодинамику ее как правило стараются назначать 1 р/д. То есть утром Вы принимаете лористу 50 мг 1 р/д, а вечером амлодипин 5 мг 1 р/д! Но повторюсь, что дистанционные рекомендации не заменят очного приема врача! Так как даже при назначении гипотензивной терапии, есть масса различных ньюансов. И схем приема препаратов так же достаточно много!
Терапевт
Да и монотерапия при артериальной гипертензии малоэффективна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у вас сопутствующие заболевания? Инфарктов инсульта не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Нет, не было. У меня затрудненное дыхание, пару лет пью форадил комби
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фмзиотенз используйте только как препарат экстренной помощи! Тоже не рекомендую его постоянно пить! Согласна с коллегами, можно добавить амлодипин 5 мг! И лориста 50мг! Либо корректировать терапию полностью!
Гастроэнтеролог, Терапевт
А форадил комби с какой целью назначено?
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Меня смутил ваш ответ " пью форадил комби" у вас Хобл? И вы делаете ингаляции через ингалятор форадил комби или пьете капсулу ??ъ
Клиент
Ирина, через ингалятор по рецепту пульмонолога, диагноз, к сожалению не помню, был у врача около двух лет назад
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, хорошо. А какой у вас пульс обычно?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно усилить терапию - принимать 2 гипотензивных препарата. Можно из группы сартаны, из этой же группы и принимаевый Вами лозартан (лориста), Телмисартан (препарат более нового поколения) и 2й препарат или Амлодипин или моченное средство, но амлодипин может вызывать отеки стоп. По этому попробуйте" Телпрес плюс" телмисартан 40 мг и гидрохлоротиазид 12,5 мг 1 раз в день, при недостаточном эффекте можно другую дозировку 80+12,5 мг. Так же обязательно принимать антиагрегант- тромбо асс или аспирин 75 мг.
Клиент
Ирина, 70 ударов
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте! Согласно современным рекомендациям по лечения гипертензии, рекомендуется принимать одновременно минимум 2 препарата для снижения АД. Для вашего удобства можете принимать комбинированный препарат Лозап АМ 5/50 1 р/д. В составе этого препарата есть лозартан (который входит в состав лористы) и амлодипин (дополнительный препарат для более эффективного снижения АД). Моксонидин можете использовать как скорую помощь при высоких показателя АД. При недостаточном контроле АД на фоне приема Лозап АМ 5/50, можно увеличить дозировку и пить лозап АМ 5/100 так же 1 р/д. Обязательно принимайте кардиомагнил 75 мг/сут. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно попробовать приём Лориста 50 мг утром, если не будет удерживать АД то добавить Леркамен 10 мг на вечерний приём.
Диета с низким содержанием поваренной соли в рационе менее 5 г в сутки.
Желательно запланировать обследования - кровь, мочу, биохимию крови с липидограммой, ЭКГ, УЗИ сердца и органов брюшной полости + почек.
Капотен и Физиотенз - как экстренную помощь при скачках АД.
Фармацевт
Здравствуйте.вам надо обратиться к семейному врачу для смены таблеток, желательно с мочегонным эффектом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Учитывая уже достаточно большую дозировку Лористы, на вечер можно добавить амлодипин 5 мг. Но опять же - все препараты лучше, чтобы назначал лечащий врач очно, чтобы он мог взять на себя какую-то ответственность за ваше самочувствие.
Терапевт
Добрый день .Скажите, сколько времени , вы пьете Лористу. И как часто у вас бывают кризы..Какие есть сопутствующие заболевания ?
Клиент
Ольга, добрый день! Лористу пью около пяти лет, кризы для меня очень редкое явление. За все это время, насколько я помню, было не больше 5 - 7 случаев. К сопутствующим заболеваниям могу отнести проблемы с дыханием, диагноз не помню, оно затруднено и по рекомендации пульмонолога делаю ингаляции форадилом комби
Терапевт
Заачит Лориста вам помогает.Просто надо повысить дозу.Лориста 50 мг утром и 50 мг вечером.При повышение АД ( кризе).Физиотенз 0"1 мг 1 т под язык.