Консультация психолога /

Эмоционально не устойчивый человек — вопрос №3055766

Здравствуйте. Меня всю жизнь преследует проблема, это слезы. Я через чур ранимый человек. Если на меня накричали я плачу, если меня критикуют я плачу, хотя в голове есть осознание что наоборот я должна увидит свои ошибки, но слезы все равно выступают. Я плачу всегда и везде мне очень тяжело даётся общение с окружающими людьми. Если я на приёме у врача сижу, не могу на что то ответить и меня переспросят чуть повышенным тоном я плачу. Я даже не могу выстоять свою точку зрения, начинаю ругаться от этого злость, начинаю злиться начинаю плакать, ну проблема ещё в том что я потом плачу 1.5 часа или 2. Мне настолько как будто все становится обидным что я такая плакса, нюня, плачу горьким слезами, что внутри все сжимается от боли. Даже если муж голос повысить все это непонимание, слезы, истерики. Выросла в не полной семье без папы, нас с братом ростила мама, потом вышла замуж второй раз мы жили с отчимом и его мамой, пока не уехала учиться в другой город я там прожила 14 лет. Но за время сколько я там прожила я так и не смогла привыкнуть к отчиму и бабушке, я всегда из стеснялась как будто чужие люди относилась, даже столько прожим с ними с 6 лет до15 лет прожила с ними. Папа родной выпивал, применял насилие к маме. Я кусками помню, но не все. Может ли это тоже влиять на все? Подскажите пожалуйста как с этим справиться? Могу ли я самостоятельно разобраться в себе? А если буду ходить к психологу смогу ли я избавиться от слез по любому поводу и стойко принимать критику в свой адрес без слез? Да даже постоять за себя без слез?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, эссенсиальная тромбоцитемия

Психолог
Земфира, добрый вечер. Ситуацию можно решить, но боюсь, что одной вам не справится, нужна будет помощь специалиста, хотя бы на первых порах. Все мы родом из детства. Автоматические мысли и реакции на них , в вашем случае слезы, которые возникают у вас как бы «самопроизвольно», помимо вашей воли, возникают не из воздуха. На самом деле, они основываются на более глубоком уровне мышления, - на установках и убеждениях, которые формируются у человека с раннего детства, в результате взаимодействия со значимыми людьми ( родители) и социумом в целом.
Такие убеждения - гораздо более глубокий уровень мышления, они настолько глубокие и фундаментальные, что люди часто не могут их четко выразить и даже просто осознать, тем более не приходит в голову оценить и проверить на точность. Человек расценивает их как чистую правду просто потому, что так "есть".
Ведь в детском возрасте мы воспринимаем все за чистую монету, - мы не склонны рефлексировать, не умеем абстрактно мыслить и все, что нам говорят, мы принимаем за 100% правду.
И именно эти глубинные убеждения являются некоторой фабрикой, которая отвечает за то, что у данного человека вот такие определённые автоматические мысли, которые заставляют вас испытывать разные, нередко негативные эмоции.
И вместе с психологом, вы должны выявить эти автоматические мысли , научиться проверять, насколько они соответствуют реальности. И в завершении , научится управлять своими мыслями и реакциями на них. Работа предстоит не быстрая, но при вашем желании, все возможно. Но поймите сразу, что работать, а это именно работа, прийдется вам, у психолога нет волшебной таблетки. Психолог может подсказать, подсветить, направить, дать техники , и тд, но успех зависит только от вас.