Шелушение кожи
Добрый день. Уже несколько лет шелушиться кожа на указательном пальце руки. Фото прикрепляю. С бытовой химией или какой-то другой не контактирую. Выписывали мази адвантан, лоринден а, преднизолон, гидрокортизон, иногда помогает на время и потом опять. Посоветуйте пожалуйста ещё что-то, только не увлажняющие кремы, липобейз, боро, рандевит, пантенон, с мочевиной какие-то, это все не помогает.
Принятый ответ
Добрый день,фото не очень показательно,прямо ,весь палец сфотографируйте. Вам врачи привычном приёме исключили наличие бородавки?
Если исключили ,то сейчас на эту зону применять Элидел крем или Протопик мазь в течение трёх недель :два раза в день первые 2 недели ,затем один раз в день ещё неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить что видны признаки гиперкератоза.
Рекомендую Вам в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии мы видим то, что не видно обычно глазу.
На данном этапе обычно используется эритромициновая мазь 2 раза в день до полного очищения кожи.
Также необходимо установить причину.
Возможно это связано с дефицитом витамин и микроэлементов.
В подобных случаях рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина витамин Д.
Принятый ответ
Здравстутйе
Здравствуйте,! Фолликулярный гиперкератоз Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается
Днем наружно крем Пантенол 2-3 раза в дент 14 дней.
Таже хорошо Уродерм 3-4 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках.
Наружно рассмотрите крем элидел до нормализации состояния.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Участок на пальце осматривали Вам дерматоскопом?
Вы отмечаете не эффективность средств с мочевиной, поэтому необходимо исключить вирусную бородавку, она годами может находиться на коже и во многих случаях имитировать сухость кожи (его она не плотная, и не глубокая)
Так же стоит проанализировать, имеется ли постоянное механическое воздействие на данный участок, возможно это локальная кератодермия, может Вы что-то делаете руками (пишите, лепите, вяжете и тд).
Проверить: ферритин, сывороточное железо, фолиевая кислота, ожсс, оак. ТТГ, т4 свободный