Пары уксуса
Здравствуйте, сегодня чистила душевую кабину содой с уксусом и надышалась резким запахом уксуса. Два года назад был бронхоспазм на бытовую химию. Боюсь повторения, на данный момент щипит в горле. Выпила зодак и ещё приболевшая врач назначила полидексу и назонекс в нос. Может ли быть бронхоспазм после укуса? Что делать чтобы избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,бронхоспазм возможен , но чаще это раздражение дыхательных путей, а не аллергический бронхоспазм. Пары уксуса (особенно при реакции с содой) раздражают слизистые — отсюда щипание в горле, першение, кашель.
В таких случаях рекомендуется:
Выйти из помещения, где был запах, хорошо проветрить
Тёплое питьё (вода, чай) — уменьшает раздражение горла.
Не делать ингаляции с содой, эфирными маслами и т.п. — это может усилить спазм.
Зодак допустим, он снижает аллергическую составляющую, но от химического раздражения он работает ограниченно.
Полидекса и Назонекс можно продолжать по назначению врача, они не увеличивают риск бронхоспазма.
Избегать сегодня:
холодного воздуха
физической нагрузки
резких запахов
Обратите внимание, если возникнет:
чувство нехватки воздуха
трудно вдохнуть или выдохнуть
свист, хрипы в груди при дыхании
ощущение сдавления в груди
кашель, который усиливается и не даёт дышать, то рекомендуется обратиться за помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вдыхании паров уксуса и соды обычно возникает раздражение слизистых дыхательных путей
❗️Кислота и аэрозоль попадают на слизистую носа , горла, вызывая химическое раздражение. Возникает жжение в горле, кашель, першение, слезотечение
У людей с гиперреактивностью бронхов возможно развитие бронхоспазма на фоне раздражения дыхательных путей бронхи рефлекторно сужаются , повышается выработка слизи, возникает одышка , свистящее дыхание, чувство нехватки воздуха. НО! Чаще всего это возникает в течение первых часов после контакта
Для уменьшения риска бронхоспазма нужно сразу выйти на свежий воздух , проветрить помещение , обязательно избегать повторного вдыхания паров, не возвращаться в душевую , пока запах НЕ выветрился
Чаще всего , если в первый час- два нет никаких жалоб, то ничего не случается 🙏
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Здравствуйте, уже прошло 1.5 часа, все проветрила и мыла с открытым окном. Я очень мнительный человек и могу себя накручивать. На данный момент у меня такое ощущение, что отекла шея.
Дыхание свободное? Нет ощущения хрипов?
Свободное, хрипов нет
Не переживайте, на бронхоспазм НЕ ПОХОЖЕ
Пары уксуса раздражают слизистую ротоглотки и верхних дыхательных путей. Активируются чувствительные нервные окончания , возникает жжение, першение, ощущение отека . Эти ощущения могут сохраняться несколько часов после контакта
❗️Тревога усиливает телесные ощущения. человек начинает прислушиваться к каждому вдоху, появляется чувство сдавления шеи, тяжести, хотя объективного отека или спазма может не быть. При этом дыхание остается свободным , хрипов нет
Бронхоспазм обычно проявляется иначе , возникает ощущение нехватки воздуха, свистящее дыхание на выдохе , затрудненный, шумный выдох - этого НЕТ
Важно продолжать проветривание, не возвращаться в душевую на 1-2 часа , необходимо теплое питье🙏
Спасибо большое, у меня просто после сотрясения бывают панические атаки. Поэтому я всего боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что пары уксуса это сильный раздражитель, и у человека с уже случавшимся бронхоспазмом на химию они вполне могут спровоцировать повторную реакцию. Чувство щипания в горле это первый признак такого раздражения. Ваши действия: принять Зодак были абсолютно правильны, это поможет снизить аллергический компонент. Полидексу и Назонекс, назначенные врачом, борются с воспалением в носоглотке, что также уменьшит общую реакцию дыхательных путей. Сейчас вам важно обеспечить приток свежего воздуха, пить больше теплой воды и избегать любых новых раздражителей. Не лежите, лучше примите положение полусидя. Внимательно следите за своим состоянием: если появится чувство стеснения в груди, одышка, свистящее дыхание или сухой кашель, то это признаки нарастающего бронхоспазма, требующие немедленного вызова скорой помощи! В будущем для уборки обязательно используйте респиратор и хорошо проветривайте помещение.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, бронхоспазм на пары уксуса возможен, так как это мощный химический раздражитель. Вы совершенно правильно приняли Зодак.
Сейчас рекомендую:
1. Обеспечить приток свежего воздуха. Откройте все окна, можно выйти на балкон или на улицу. Важно сменить атмосферу.
2. Щелочное питье и ингаляции. Выпейте стакан теплой минеральной воды без газа (типа "Боржоми", "Ессентуки") или теплого молока. Это поможет смыть раздражитель со слизистой пищевода и желудка, а пары влаги успокоят дыхательные пути. Сделайте ингаляцию с физраствором (0,9% NaCl) через небулайзер, если он есть. Если нет — подышите над паром от горячей воды (можно добавить в нее чайную ложку соды). Влажный пар увлажнит и успокоит дыхательные пути.
3. Следите за дыханием. Постарайтесь дышать медленно и спокойно, через нос, делая удлиненный выдох.
Полилекса и Назонекс содержат глюкокортикостероиды, которые являются противовоспалительными и противоотечными средствами. Их применение (особенно Назонекса, как более безопасного для длительного действия) может помочь снять отек и воспаление в носоглотке, которое может спуститься ниже.
Если вы заметите: ощущение нехватки воздуха, одышку; шумное, свистящее дыхание; приступообразный сухой кашель, который не приносит облегчения; чувство стеснения или боли в груди ; учащения пульса, головокружение - сразу вызывай скорую помощь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Бронхоспазм как реакция на химический раздражитель обычно развивается остро, достаточно быстро. Сколько прошло времени после контакта?
Наиболее вероятно реакция ограничилась раздражением слизистой оболочки глотки и дыхательных путей. Крайне редко наблюдается отсроченная реакция
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, активное постоянное проветривание помещения.
Если есть небулайзер, в таких случаях оптимально ингаляции с физ раствором несколько раз в день
Полидекса по современным представлениям не целесообразна, в связи с сомнительной эффективностью такой комбинации действующих молекул. В таких случаях оптимально отдать предпочтение Назонексу
Также в таких случаях важно отслеживать состояние - при появлении шумного дыхания, затруднения дыхания, свиста, сухого приступообразного кашля, сдавления в груди оптимально вызвать скорую помощь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, прошло уже 1.5 часа. Я очень мнительный человек и могу себя накручивать. На данный момент у меня такое ощущение, что отекла шея.
Поняла вас
Через 1.5 месяца связи с теми вдыханием уксуса уже нет
Ощущение отека может возникнуть при растирании шеи. Поверхностный отек имеете в виду?
Сейчас ощущение отека прошло, видимого не было. Сейчас как будто ком в глотке.
Возможно на фоне тревоги
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Здравствуйте, прошла. Тревога 8, депрессия 6
Такие баллы допустимые, маловероятен клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс 🙏🏻
Здравствуйте!
Да, резкий запах уксуса является сильным раздражителем для слизистых оболочек и может спровоцировать бронхоспазм, особенно если в анамнезе уже была реакция на бытовую химию. Щипание в горле это признак местного раздражения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Погулять на свежкм воздухе
2. Открыть окна в квартире
3. Прополоскать горло обычной прохладной водой или слабым солевым раствором. Промыть нос физраствором, чтобы удалить осевшие частицы кислоты.
4. Пить маленькими глотками теплую воду, молоко или чай. Это поможет смягчить слизистую и уменьшить концентрацию раздражителя в горле.
5. Если есть увлажнитель воздуха, включить его. Влажный воздух помогает снять раздражение.
Сколько времени прошло после вдыхания?
Здравствуйте, прошло уже 1.5 часа. Я очень мнительный человек и могу себя накручивать. На данный момент у меня такое ощущение, что отекла шея. На данный момент я в деревне и нет увлажнителя.
Если прошло больше часа, то можно успокоиться 🙏🏼 не переживайте
Уже 1 раз выпили антигистаминное?
Да, выпила зодак
Если отек будет нарастать, будет затруднение дыхания рекомендуется вызов смп. Но с больше вероятности симптомы на фоне тревоги, постарайтесь успокоиться 🙏🏼
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы ❤️