Красное лицо
Мне 50 лет, 1,5 года назад поставили диагноз Бронхиальная астма ,аллергии иммуноглобулин 1100 .Покраснение на лице примерно 1 год сильно,отёчность.На аллергию пробы не сдавала.Замечаю что покраснение если переживаю или нервничаю,послнекоторых продуктов, на бытовую химию,но ничего не обследовано. В апреле 2026 г лежала в пульмонологии Ростова,документы и анализы прилагаю , в обследовании мокроты Грибы Кандида ,стафилококк,пролечила как рекомендовано в выписке .От Астмы принимаю респифорб комби 400 /12 мг,утро,вечер.есть другие обследования как избавиться от красноты на лице?
Здравствуйте.
По описанию можно предположить такое дерматологическое состояние ,как розацеа.
Диагностикой,подбором лечения и ухода данного состояния занимается дерматолог.
Покраснение,отек при розацеа обычно провоцируются нервным напряжением, горячей/острой пищей, алкоголем.
При данном состоянии обычно рекомендуют скорректировать рацион питания: ограничить в рационе продукты- гистаминолибераторы,которые могут провоцировать высыпания,к данным продуктам относят: алкоголь, цитрусовые, шоколад, острые специи, маринады, сильно горячая пища и напитки.
Так же рекомендуется корректировать уход за кожей и использовать средства из аптечных линий для чувствительной кожи (например биодерма,авене,ля рош позе),из ухода исключаются обычно: скрабы, не рекомендуется умывание горячей водой и использование мыла для умывания лица.
Перед выходом на улицу кожу рекомендуется защищать от солнечных лучей солнцезащитный крем (SPF 50): avene,bioderma, uriage,наносить крем за 15-20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела.
Ограничить контакт с бытовой химией.
После ингаляции дозированного аэрозольного ингалятора рекомендуется прополоскать полость рта водой ,умыть лицо.
Для диагностики причин бронхиальной астмы рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени,к аллергенам домашних животных, если есть с ними контакт,к пыльце деревьев,луговых и сорных трав.
Есть различные респираторные панели,которые могут быть использованы в диагностике, например, панель 20 респираторных аллергенов методом Immulait или панель ринит/астма методом ImmunoCAP.
Здравствуйте, прочитала про розацеа . У меня ни каких гнойных выделений на коже. У меня проявляется покраснения, зуд , отечность и жение
Принятый ответ
Покраснение,зуд и отечность под воздействием различных внешних факторов это как раз характерно для данного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.в подобных случаях
покраснение и отёчность лица при бронхиальной астме и высоком IgE могут быть связаны не только с аллергией, но и с розацеа хроническим дерматитом реакцией сосудов на стресс, гормональными изменениями заболеваниями ЖКТ, побочными эффектами ингаляционных препаратов или сочетанием нескольких причин. То что симптомы усиливаются на фоне волнения, после некоторых продуктов и бытовой химии больше говорит скорее всего в подобных случаях о сосудисто-воспалительной реакции кожи и возможной аллергической настроенности организма. Кандида в мокроте и стафилококк нередко выявляются вторично у пациентов на ингаляционных стероидах и сами по себе не всегда являются причиной покраснения лица. При IgE 1100 желательно полноценное обследование у аллерголога это обычно общий анализ крови с эозинофилами, специфические IgE или кожные пробы на бытовые, пыльцевые, пищевые аллергены, исключение контактного дерматита. Также желательно очно показаться дерматологу для исключения розацеа и себорейного дерматита. Пока важно избегать горячего алкоголя, острой пищи, агрессивной косметики и бытовой химии без перчаток умываться мягкими средствами, использовать кремы для чувствительной кожи без отдушек и ежедневно SPF. После ингалятора обязательно полоскать рот и умывать лицо. Если покраснение стойкое и выраженное, иногда помогают наружные противовоспалительные средства или терапия розацеа но лечение подбирается только после очного осмотра кожи.
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на розацеа, эритематозная форма.
Рекомендуется:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Наружные препараты красноту на лице не вылечат.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей:
Для умывания: биодерма сенсибио гель, пенка гиалуроновая либридерм, пенка корнеотерапи скинсинержи. Использовать 2 раза в день утром и вечером, после умывания нанести увлажняющий крем.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио форте, линейка ангиофарм для чувствительной кожи против купероза или рассмотреть бренд skinjestique у них есть успокаивающая сыворотка и крем для кожи с розацеа.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, ангиофарм и др.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.