Консультация гематолога /

Всегда повышено тромбоциты — вопрос №3056033

У Ребекка всегда повышенные тромбоциты (410, 435, 430 )
Ребекку 12 лет, такое было всегда (тромбоциты всегда такие)
Очень напугал онлайн педиатр - говорит надо проверить бласты (это какой анализ) консультация гематолога может рак
Сказать, что я напугана - не сказать ничего
Подскажите по анализу

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты у ребёнка в норме.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Данных за рак крови нет.
Если в крови появляются бласты, их видно в оак. Никакого специального анализа не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, все лимфомы получается видно по оак и этот анализ в порядке? У ребенка за прошлый год 410, 435, 420 всегда
Да и всегда было такое, никогда не были маленькими
Меря отправил педиатр к гематологу онкологу, конечно страшно

Гематолог, Терапевт
Оак спокойный.
Дополнительно при тенденции к повышению тромбоцитов назначается анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. Если есть очаги инфекции (кариес, аденоды, тонщиллит), рекомендуется их пролечивать.
Клиент
Анна Павловна, а нужно ли делать доп анализ смотреть селезенку и печень? Опять же сказали - чтобы исключить раковые заболевания крови, по болезни в феврале были тромбоциты 560
Вот да месяц упали до 410
Но в 2017 году тоже были 550
Хотя узи было от июля того года и там все норма
Гематолог, Терапевт
Да, узи позволяет оценить размеры печени и селезенки. При некоторых заболеваниях крови селезенка может увеличиться. На приём к гематологу рекомендуется взять заключение узи.
На фоне заболеваний крови тромбоциты имеют тенденцию к росту и сами не нормализуются без специфического лечения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.

Тенденция к повышению тромбоцитов может быть при инфекции, воспалении, скрытом железодефиците, аллергиях.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в феврале на фоне болезни 550 (но там все поехало)
Вот сейчас 410
УЗИ брюшной полости было в июле - печень и селезенка в норме
Какие сдать на Лизы и обследования, чтобы найти причину что тромбоциты растут? И чтобы точно мельчить заболевания крови и раковые
Гематолог, Терапевт
Раковых заболеваний нет. Сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В представленном анализе крови нет патологических изменений, тем более данных за рак крови(лейкоз). Норма тромбоцитов до 450, поэтому показатели вашего ребенка укладываются в эту норму.
Для споавки: причинами для повышения тромбоцитов могут быть перенесенные инфекционные заболевания (в т.ч. ОРВИ, паразитарные инфекции).
Ещё одной причиной является железодефицит, для исключения этого проводится контроль ферритина, трансферрина, коэффициент насыщения трансферрина.