Прививка Гардасил девочке 12 лет

Добрый вечер! Хочу узнать квалифицированное мнение врачей о данной прививке. Стоит ли ее делать, ее плюсы и минусы. Предложили дочке (12 лет) сделать по ОМС в школе. А также хотелось узнать, какая схема вакцинации у данного препарата в этом возрасте и на сколько хватает иммунитета. Данная тема для нас очень актуальна, тк в роду есть смерти от РШМ. А также стоит ли мне (36 лет) сделать такую же прививку. Спасибо

Здравствуйте.
Вакцинация рекомендуют девочкам с 12 лет.
Это самый оптимальный вариант профилактики рака шейки матки.
Последствий негативных никаких не будет.
От вакцинации только одни плюсы.
Не переживайте

Здравствуйте.
Да, делать прививку стоит — это эффективная профилактика РШМ (рака шейки матки).
Плюсы:
До 90% профилактика онкогенных штаммов ВПЧ
Профилактика рака шейки матки, влагалища, вульвы
Лучше всего работает до начала половой жизни

Минусы:
Не защищает от уже имеющегося ВПЧ

Схема вакцинации в 12 лет:
– 2 дозы с интервалом 6 мес (если до 14 лет)
– После 15 лет — 3 дозы

Длительность защиты:
– >10–15 лет.

Вам вакцинация возможна, особенно при отсутствии ВПЧ, но эффективность может быть ниже, может быть контакт был или иммуный ответ слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что после 10-15 лет требуется ревакцинация ?

Принятый ответ

Не обязательно , но этот вопрос рассматривают по некоторым источникам. Просто следите за за обновлениями рекомендаций

Здравствуйте!
Вакцинация проводится 1 раз в жизни ,по схеме 0-2 -6 месяцев ,вводится в мышцу плеча
Вводится в возрасте с 9до 45 лет -женщинам (поэтому Вам тоже можно вакцинироваться)
Мужчинам до 26 лет
Вакцина профилактирует развитие ВПЧ-ассоциированных заболеваний -рак шейки матки ,вульвы ,ануса

Здравствуйте.
Прежде всего отмечу - вакцинация от ВПЧ безопасна!
Вакцина наиболее эффективна ДО вступления в половую жизнь (до первичного заражения) - эффективность 98-99%.
1. Вакцинации подлежат девочки и мальчики, возраст 9-15 лет
2. Взрослые до 45 лет (до 26 лет вакцинация рекомендована независимо от обстоятельств и пола, после 27 лет - если риск заражения повышен (например, смена полового партнера; заболевания с иммунодефицитом)

Гардасил 4 – защищает от типов 6, 11, 16, 18.
Схема вакцинации:
0-2-6 месяцев
0-6 месяцев (допускается у лиц возраста 9-13 лет)
В школах чаще всего прививают двумя дозами вакцин.

По поводу Вас (мамы).
Иммунитет самостоятельно может справляться с ВПЧ, и при повторном исследовании через 12-24 месяца вирус примерно в 80% случаев не определится, поэтому если у вас даже есть сейчас уже заражение какими то типами ВПЧ, вакцинация защитит от тех, которыми не заражены (сдавать анализ нет необходимости).

ВПЧ ≠ рак шейки матки, НО рак шейки матки = ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а противопоказаний нет у этого препарата? И какая может быть негативная реакция на данную прививку? Допустим температура и прочее. Спасибо

Принятый ответ

Противопоказания:
Острое состояние заболеваний средней и тяжелой степени;
Уже установленная ранее реакция на компоненты вакцины;
Выраженные иммунодефицитные состояния (вакцина может быть менее эффективна).
Возможные реакции: температура тела 1-3 день, недомогание, потеря аппетита, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Возможные реакции возникают в 5-10% случаев.
Из серьезных нежелательных явлений: абсцесс в месте инъекции, температура 40 и выше, судороги, неврит плечевого нерва (при нарушении техники введения), анафилаксия.
Все перечисленные реакции относятся к абсолютно любой вакцине.

Здравствуйте.
Вакцинация против ВПЧ — это безопасный и эффективный способ защититься от заболеваний, связанных с ВПЧ. Прививка может значительно снизить риск возникновения аногенитальных кондилом, предрака и рака, связанных с ВПЧ.

Вакцина против ВПЧ особенно эффективна, если вводится до начала половой жизни, но наличие сексуальных контактов не является противопоказанием к вакцинации, хотя и может снизить эффект от прививки, если на момент вакцинации заражение уже произошло.

! 2 дозы необходимы лицам в возрасте от 9 до 13-14 лет. Вторую прививку следует сделать через 6–12 месяцев после первой.

! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15 до 26 лет,
а также для детей начиная с 9 лет и взрослых с иммунодефицитными состояниями, так как иммунный ответ
на вакцину у них может быть ниже, а вероятность злокачественного перерождения клеток под действием ВПЧ — выше.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

Перед вакцинацией ни вам, ни дочери не нужно сдавать никакие анализы.