Риноцитограмма
14. Микроскопическое описание: Лейкоциты (в п/зр, х100): 20-30 Нейтрофилы: 100% Эозинофилы: 0 % Базофилы: 0 % Лимфоциты: 0 % Моноциты: 0 % Клетки эпителия: клетки реснитчатого эпителия 20-25 в поле зрения, клетки плоского эпителия 0-2 в поле зрения, ядра 0-1 в поле зрения. Слизь: умеренно Микрофлора: незначительно 15. Заключение: На фоне признаков воспаления отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при гипертрофии слизистой, возможно, с отеком. 16. Код по МКБ: Код МКБ-О: Ребенок 3 года. В анамнезе 2 гнойных отита в январе 23 с промежутком в неделю. Дышит носом. Аппетит в норме, активна развита по возрасту. Ходит в сад с сентября 23 Неделя в саду неделя дома с зелеными соплями. Температура редко. Дышит носом.
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас признаки воспаления
Признаков аллергии нет
Вы сдавали ОАК?
Мазок из зева на флору?
Маргарита Александровна, еще не сдавали. Результат риноцитограммы получила только сегодня.
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, выделений из носа практически нет. Дышит носом и во сне и во время бодрствования. Но отек в носоглотке присутствует. Периодические откашливание стекающей по задней стенке слизи, не частые, в основном по утрам после сна.
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, все это делаю с каждым насморком. Назонекс начали второй курс. Первый был в январе
Назонекс можно до 3х месяцев
Сдайте анализы для большей информативности
Здравствуйте
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления
Есть ли насморк, храп у ребенка? Ребенок привит вакциной против пневмококка?
Анна Юрьевна, привита по нац календарю во время и от пневмококка в том числе. Дышит носом, не храпит. Слизи практически нет, но отек в носоглотке незначительно но присутствует. По утрам откашливается слизь стекающую по задней стенке.
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?
Анна Юрьевна, нет не смотрели еще. Кровь не сдавали.
Принятый ответ
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте. По риноцитограмме у вас признаки воспалительного процесса в полости носа. Какие симптомы беспокоят ребенка? Сдавали ли мазки на микрофлору из носа и зева?
Анастасия Вячеславовна, выделений из носа практически нет. Дышит носом и во сне и во время бодрствования. Но отек в носоглотке присутствует. Периодические откашливание стекающей по задней стенке слизи, не частые, в основном по утрам после сна. Привита по нац календарю вовремя.