Упал из рук ребенок 8 мес
Здравствуйте, выпал из рук ребенок 8 мес, прямо на твердый пол лицом вниз, безумно себя корю что так получилось,сразу поехали в больницу, сделали снимок, врач посмотрел сказал что по снимку и внешним признакам всё нормально, остался только синяк на правой щеке. Насколько опасны такие падения в этом возрасте?может ли как-то отразиться на дальнейшем развитии ребенка?
Здравствуйте!
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.
Красные флаги ( на будущее, после падений все равно в течение 24-48 часов наблюдаем):
- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).
Здравствуйте
Если сделан снимок черепа, малыш осмотрен врачом и не выявлено никаких отклонений, то риск каких-либо негативных последствий стремится к нулю, на дальнейшем росте и развитии не отражается, не переживайте.
Добрый день.
Как правило такие падения возникают очень часто у детей младшего возраста, и практически не несут негативного влияния на развитие ребёнка
Тем более ребёнок был осмотрен доктором, проведены необходимые диагностические исследования, для исключения серьезных травм.
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Рекомендуют наблюдать трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если вдруг что-то из этих признаков появится, то в таком случае рекомендуют повторный осмотр
Здравствуйте. Поскольку по результатам рентгенографии признаков перелома нет, травматолог исключил сотрясение, то повода к переживаниям сильным нет.
Маленькие дети полны сюрпризов и внезапных рывков в самый неожиданный момент. В данной ситуации в плановом порядке желательно посетить невролога, чтобы оценить работу центральной нервной системы. И к детскому хирургу, если гематома не будет рассасываться в течение недели.
Здравствуйте. Ребёнка осмотрели, пока рекомендую наблюдение, при ухудшении состояния вызываем скорую, риск негативных последствий минимален, на дальнейшем развитии не отражается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение в течение 72 часов. При условии, что малыш себя хорошо чувствует и поведение не поменялось. Но малыша осмотрел врач и проведена рентгенография, исключены серьезные повреждения.
Красные флаги, когда необходимо обращение в травмпункт для осмотра травматологом: выбухание родничка, разный размер зрачков, резкий отказ от кормлений, рвота, вялость, чрезмерная сонливость несвойственная малышу.
С учетом описанной ситуации нет поводов для беспокойства! Маловероятно, что падение отразится на дальнейшем развитии, не беспокойтесь!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
Станислав, здравствуйте, да
Станислав, и кушает нормально, рвоты нет, мне только кажется что ведет себя как-то необычно, может накручиваю себя
Принятый ответ
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.