Цитомегаловирус

Здравствуйте, мальчик 4 месяца, клинический анализ крови с 1 месяца пересдавали из-за плохих показателей, после сдали анализ крови на скрытые инфекции, пцр крови и слюны, выявили ЦМВ, сдали на авидность и пцр количественный, ЦМВ не обнаружен. Разъясните, пожалуйста, ситуацию исходя из всех анализов. Необходимо ли лечение и какое? Можно ли в данном случае делать прививки?

25 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если какие нибудь жалобы у ребёнка в данный момент? Сдавали ли анализ крови методом Ифа IgM и IgG на цмв? Сдавали ли анализы на вэб, герпес 1/2 типа?
.

Алексей Александрович, жалоб никаких, клинически у ребенка нет признаков инфекции. Сдавали анализ крови на скрытые инфекции: антитела IgG и IgM к ЦМВ положительно; антитела IgG к ядерному антигену Эпштейн Барр вирус (NA IgG) положительно; антитела IgG к герпес симплекс вирус 1+2 положительно.
Сдавали пцр из носоглотки: ДНК ЦМВ; пцр крови: ДНК ЦМВ. Авидность ЦМВ IgG 83%. ЦМВ (кол.) ДНК: не обнаружен.
АЛТ 31, АСТ 34, по УЗИ брюшной полости все хорошо. По НСГ расширение САП (0.31 и 0.50), в месяц по НСГ этого не было.

По данным анализам можно сказать что у ребёнка показатели IgM и IgG это антитела матери (цмв, вэб), не болезнь.

Алексей Александрович, а НСГ просто контролировать?

Все верно, просто контроль

Алексей Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏