Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №3057711

Здравствуйте,сдала вчера кровь на гармоны ,3 день цикла .

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы и пролактин в норме. Половые гормоны (лг, фсг, эстрадиол) - в норме. Повышен свободный тестостерон- лабораторная гиперандрогения. И высокий для Вашего возраста Амг. Судя по всему речь идет о диагностике спкя?
Клиент
Ольга Витальевна, спкя не ставили .у меня Мультифоликулярные яичники ,анализы пошла сдавать самостоятельно без назначения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл регулярный? Есть ли акне, повышенное оволосение? Запрос на беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! По какой причине сдавали кровь на гормоны? Есть нарушение цикла? На УЗИ мультифолликулярная структура яичников? Беременность планируете? По представленным результатам есть повышение амг, отражает большое количество фолликулов,и повышение общего тестостерона. Есть жалобы на повышенное оволосение, акне, выпадение волос?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте.
Да,вы правы ,у меня мультифаликулРные яичники .Анализы сдавала самостоятельно тк в данный момент активно занялась снижением веса .Беременность планируем ,была 1 в 2009 году ,случился выкидыш на 12 неделе
Акушер, Гинеколог
Учитывая мультифолликулярные яичники и гиперандрогению лабораторно(повышение тестостерона) можно говорить о синдроме поликистозных яичников. Если есть лишний вес ситуация часто нормализуется после нормализации веса, так как жировая ткань это дополнительный источник гормонов. Менструации самостоятельно через какой промежуток времени начинаются?
Принятый ответ
Клиент
Волосы не выпадают ,ломаются ,на лице давно волосы появились .
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас имеется небошое повышение свободного тестостерона, что является признаком гиперандрогении, повышения мужских половых гормонов. Если нет проявлений в виде нарушения менструального цикла, повышеного оволосения, акне, можно понаблюдать и перестать в динамике. В таких ситуациях можно рекомендовать препараты инозитола для мягкого снижения андрогенов, обязательно сделайте УЗИ органов малого таза на 14-15 день цикла, оцените наличие овуляции. Желаю вам удачи