Консультация стоматолога /

Флюс на фоне лечения — вопрос №3057739

У сына в пятницу утром заболел зуб. В поликлинике детской ему ничего не сделали, обратились в частную клинику. Там осмотрели, зуб вычистили и запломбировали. В субботу утром опухла немного щека, десну по рекомендации смазывали Метрагил гелем. В воскресенье щека опухла и начала повышаться температура до 38,5. В клинике осиотрели и назначили антибиотик амоксиклав 850 и ибупрофен. Ночью температура не поднималась, с утра в районе 37, опухло уже чуть под глазом.
Я уже не знаю, куда бежать?
Приедет ли в этом случае скорая?
Или нас опять отправят по месту жительства?
Или ехать своим ходом куда-то в стационар?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, делали ли вам снимок зуба, чтобы оценить очаг воспаления?
Если есть, добавьте фото.
Нарастать отек и температура может, главное,чтобы потом все пошло на спад.
Запломбировали зуб постоянным материалом или временно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, делали КТ. По КТ сказали, что киста и зуб под удаление. Зуб запломбировали не временно

Клиент
Наталья Александровна, так в том-то и вопрос, что спада я не вижу
Клиент
Наталья Александровна, могу прикрепить фото лица
Стоматолог
Сможете добавить кт?
Если зуб под удаление, зачем его запломбировали постоянно ?
Каналы тоже закрыли постоянным материалом?
Стоматолог
Здесь конечно кальций нужен, а так не факт, что пойдет улучшения только лишь на фоне приема антибиотика
Клиент
Наталья Александровна, КТ очень большой файл
Клиент
Наталья Александровна, запломбировали, потому что по первому снимку ничего не увидели и зуб был лесен ранее
Клиент
Наталья Александровна, вопрос в том, что мне делать сейчас. Опять искать наобум другую стоматологию? Вызывать скорую? Или вечером ехать самотеком в стационар?
И не теряю ли я сейчас время? Не разовьется от вмего этого сепсис?
По самочквствию у сына ничего не болит. Меня напрягает опухлость и температура. Потому что я понимаю, что это ненормально
Стоматолог
Десна у него какая, не опухшая?
Температура выше 38 не поднималась больше?
Клиент
Наталья Александровна, могу фото приложить. Сейчас до 37,3
Стоматолог
Да приложите фото десны
Клиент
Наталья Александровна, приложила
Стоматолог
Отекшая конечно, езжайте тогда в стоматологию, вам нужно будет раскрывать и промывать каналы( если не делать вообще разрез по десне )
Клиент
Наталья Александровна, дело в том, что я боюсь ехать в частную клинику. Нас опять отправят. Я хочу поехать в стационар при Морозовской больнице, но там прием с 20.00. По месту жительства наи не помогли. Есть у нас еще время до 8 вечера или вызывать скорую?
Стоматолог
Можете, но контролируя состояние конечно🙏
Клиент
Наталья Александровна, я контролирую. У него ничего не болит, даже зуб.
Меня волнует, что опухоль не спадает. И температура.
Надеюсь, что в стационаое нас не отправят никуда
Стоматолог
Отек может не сразу спадать, вы не волнуйтесь
После 3 дня обычно идет на спад
Но вам запломбировали постоянно, это не правильная тактика к сожалению
Вам нужно раскрыть промыть и заложить кальций
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Если опухло на следующий день не нужно ждать, это ненормальная реакция на пломбировку канала. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу очно на прием. Сколько лет ребенку 15? это постоянный зуб?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, мы обратились после того, как опухло. Ему назначили КТ и антибиотик Амоксиклав 850
По КТ киста и зуб под удаление.
Но это было после того, как зуб залечили.
Что сейчас? Ехать в стационар или опять искать врача?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите, после начала приема антибиотиков отек должен идти на спад, если этого НЕ случится на следующий день, то тогда рекомендуется обратиться к врачу.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А зачем запломбировали зуб, если он под удаление я не пойму
Стоматолог
Здравствуйте!
Отёк может нарастать до вмешательства и назначения антибиотиков. Если продолжает расти после, рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу.
Хотелось бы посмотреть снимок, чтоб оценить очаг деструкции.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, отек как раз после вмешательства. Ему запломбировали зуб, а потом выяснили, что киста и зуб под удаление.
Меня волнует отек и температура.
Принимает амоксиклав и ибупрофен
Вечером поедем самотеком в Морозовскую. Пусть там или госритализируют, или вскрыапют. В частные боюсь обращаться
Стоматолог
Если зуб под удаление, нужно удалять.
Там воспаление, пока его не устранить, отёк не спадет.
Лучше не ждать. С температурой могут не удалить зуб, но сделают хотя бы разрез, чтоб отек спал.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. После начала приема антибиотиков отек спадает обычно к 3 дню. Если этого не происходит, отек нарастает - необходимо обратиться на прием вновь для решения вопроса об удалении. Вообще, если зуб под удавление точно, зачем его лечили? Попытка сохранить зуб?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сначала залечили по снимку. Там каналы были ранее лесенве. Потом пошла опухать щека, назначили КТ, а там киста. Приняли решение удалять.
Налицо воачебная ошиька.
У меня сейчас вопрос в одном, до 8 вечера у меня нсть время?
Поедем в стационар
Сейчас температуры нет, самочувствие нлрмальное. Антибиотик пьет
Детский стоматолог, Стоматолог
Конечно это не экстренно, так что можете спокойно ехать вечером
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли рентгенологические снимки? По какому диагнозу лечили зуб, каналы или просто кариес?
На зуб кусать больно? При постукивании по зубу есть реакция?
По фото слизистая действительно воспалена. Закладывали ли в зуб лекарство?
Принятый ответ
Клиент
Лиана, ничего не делали. Зуб был лесен ранее.
Видимо, не заметили еще один корень. Запломьировали
А по КТ оказалась киста и зуб под удаление
Стоматолог
А есть возможность прикрепить ссылку на снимок? Возможно его можно попробовать перелечить. Вам в частной клинике сказали, что зуб под удаление?
Клиент
Лиана, у меня КТ, там большой файл. По снимку его залечили и сейчас мы имеем флюс и температуру
Стоматолог
Если Вам КТ на почту скидывали, то его можно ссылкой прикрепить сюда же к описанию проблемы.
Кто Вам сказал, что зуб под удаление?
Нужно понимать какая была исходная ситуация и по какому диагнозу лечили. Если там был периодонтит, а полечили как пульпит или действительно пропустили канал, то периодонтит мог дать обострение. В такой ситуации надо каналы распломбировать, почистить, помыть, заложить лекарство.
Клиент
Лиана, вечером узнанм. У него сегоднч гной из десны
Стоматолог
Значит успел сформироваться свищевой ход. Будем надеятся, что зуб можно спасти! Поправляйтесь)