Консультация детского дерматолога /

Покраснение и раздражение кожи на попе у младенца — вопрос №3057930

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. На протяжении почти всего времени беспокоит покраснение кожи вокруг ануса. Степень раздражения за все время была разная, то гораздо лучше, то снова ухудшения, вплоть до небольших язвочек. Под подгузник обычно был судокрем. В периоды обострения - обработка антисептиком (хлоргексидин или фурацилин) и потом банеоцин чередовали с левомеколем (педиатр выписывал); так же сама покупала крем неотанин - сначала очень хорошо начал помогать, но через несколько дней снова проявилась краснота; использовали свечи облепиховые и масло, тоже временно помогало; пупелан тоже временно помогал; на цинковую мазь было хуже ещё. То есть полностью спокойной кожи вообще без покраснений за все время не было.
Мою попу просто водой после каждого похода «по-большому». Летом помогало, когда почти без подгузников был, сейчас две ночи без подгузника никакого улучшения не дали.
Фирмы подгузников тоже разные были и не заметила связь с покраснениями. Бывает 24/7 в подгузниках, но, все равно улучшения были. Не знаю что делать уже. Вот сейчас снова обострение и непонятно уже что делать. Полностью не можем вылечить пока ничем.
Может проблемы внутренние и надо сдать на что-то анализы? Сдавали кал, сказали, что много непереваренного и ещё раз пересдать. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и чем ещё можно попробовать лечить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографии?
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый или кашицеобразный?
С какого именно периода данные жалобы?
Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы понимать на сколько распространенный процесс
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день!
Почти с рождения, не помню на какой именно день, но было не сильно, я думала, что на подгузники и тогда поменяла фирму. Примерно через пару недель после выписки не заметила, что он покакал, и чуть позже поменяла подгузник, а там уже все прям алое было. И тогда нам выписали первое лечение банеоцин с левомеколем чередовать, но не очень нам это помогало. И вот так пошло поехало. То лучше, то хуже. Кал, конечно, часто провоцирует покраснение.
Сам кал либо кашицеобразный, либо плотный сейчас.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям, можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуется менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья Николаевна, все что вы описали выше - я так и делаю. Именно поэтому у меня и вызывает беспокойство, что не можем вылечить. Попробую поменять крем тогда. Спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пимафукорт вы не использовали, это препарат для лечения и снятия воспаления
Клиент
Дарья Николаевна, да, верно, обязательно попробую! Спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Недавно сдавали анализ кала копрограмму, педиатр сказала, что грибковой инфекции внутри судя по анализу нет. Можно ли в таком случае пимафукорт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ на копрограмму не информативный и никаким образом не зависит от назначения пимафукорта
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо!)
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Рекомендуется сдать анализ кала на углеводы и соскоб на стрептококк, чтобы исключить перианальный стрептококковый дерматит.

На данном этапе можно применять крем Примацин или Клотримазол 2 раза в день в течение 14 дней.

Для заживления кожи хорошо подойдут средства с успокаивающим и восстанавливающим эффектом, такие как А-Дерма Дермалибур Цика, Авен Сикальфат или урьяж Барьедерм цика (лучше всего использовать А-Дерма Дермалибур цика). Наносите крем при каждой смене подгузника толстым слоем, а во время воздушных ванн — тонким.

Дополнительно можно использовать подгузники на размер больше, что создаст эффект воздушного мешка, что улучшит циркуляцию воздуха.

Для подмывания мягкие очищающие гели, например, Лакри, Липобейз или Цикапласт.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, поняла вас, спасибо за рекомендации.
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Клиент
Натела Александровна, добрый день! Недавно сдавали анализ кала копрограмму, педиатр сказала, что грибковой инфекции внутри судя по анализу нет. В таком случае лечение остаётся то же? Или то что в кале нет этой инфекции, это не особо информативно? Про углеводы не сказали нам, только то что переваривается еда не так хорошо и посоветовали пробиотики.
Дерматолог, Детский дерматолог
Вера, добрый день!

Соскоб на стрептококк не делали?какая сейчас картина на фоне лечения?
Клиент
Натела Александровна, сегодня ходили планово к педиатру, ещё у неё проконсультировалась по поводу некоторых препаратов, поэтому пока обрабатывала так же антисептиком и мазала судокремом, просто чтоб хуже не было. Вот купила клотримазол, сейчас помазала в первый раз. К сожалению, крема успокаивающего , который вы советовали , не было, но можно заказать, и мне посоветовали Атопик, пока взяла этот крем. Скажите, пожалуйста, можно ли им пока попробовать мазать? Дома есть так же крем неотанин. И ещё вопрос, надо ли делать обработку кожи до крема? Или достаточно просто подмыть, промокнуть пелёнкой и так дать высохнуть коже.
Клиент
Натела Александровна, соскоб не делали.
Дерматолог, Детский дерматолог
А-дерма какой именно? Там разные линеечки, если дермалибур цика- отлично. На мой взгляд он лучше других ЦИКа средств работает

Неотанин на мой взгляд неоднозначный крем. С одним и тем же процессом на коже у разных пациентов ведёт по разному. В одном случае он снимает раздражение, а в другом усиливает. Поэтому, в целом, я про него не пишу и особо не назначаю его

Кожу достаточно помыть проточной водой и пленкой промокнуть, на воздухе дать дополнительно высохнуть
Дерматолог, Детский дерматолог
Ошибка или что-то вышло не то а сообщении выше- атопик у Вас?
Клиент
Натела Александровна, атопик. Я ошиблась и потом исправила.
Дерматолог, Детский дерматолог
Атопик он как увлажнение идёт. Пробовать можно
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое! Пока так попробую и отпишусь потом 😌
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🙂
Давайте, буду ждать )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Недавно сдавали анализ кала копрограмму, педиатр сказала, что грибковой инфекции внутри судя по анализу нет. Можно ли в таком случае пимафукорт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внутри нет
Она на коже есть в норме и активируется при любом воспалении на ней
Рекомендации в силе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Картина характерна для перианального дерматита, возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
Обычно наиболее эффективным является :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ! А если ребёнок иногда расчёсывает место в верхней части попы, около копчика, это тоже связано с дерматитом? Сейчас в обострение такое у него появилось. Не навязчиво, но при смене подгузника может чесать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.зуд вполне возможен .
Пимафукорт снимает и воспаление и убирает зуд.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством. Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, добрый день. В моем обращении написала, что цинковая мазь не подошла ребёнку, а судокремом мы пользовались все это время на постоянной основе не в период обострения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тогда попробуйте крем Пимафукорт и спрей Неотанин, должно помочь.