Консультация гастроэнтеролога /

Ларингофарингеальный рефлюкс — вопрос №3058003

Всем здравствуйте! Год назад обращалась к ЛОРу с жалобой на ощущение кома в горле, ЛОР написал в диагнозах ларингофарингеальный рефлюкс, потом делала ФГДС, результаты прикреплю. Особо меня это не беспокоило, было пару раз обострение, пила нексиум, альмагель. Сейчас как будто снова обострилось, есть совсем небольшая горечь во рту, так же как будто ком в горле вернулся, по ощущениям опять же, не критично, но неприятно, и замучила отрыжка, даже на голодный желудок. Подскажите, какое лечение подойдёт лучше в моём случае? Во вложениях результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы кал на хеликобактер? Обычно его исследуют на ФГДС, у Вас не увидела данных. Учитывая рубцовую деформацию(возможно была язва), нельзя не заподозрить наличие этой инфекции. В таких случаях можно использовать схему:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, на ФГДС тест на хеликобактер у меня был положительный, я лечилась антибиотиками (Кларитромицин, Амоксициллин, так же Нексиум пила, потом месяц Хелинорм), но после лечения кал повторно не сдавала

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше пересдать анализ кала. Предварительно не принимать омез 2 недели.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. При определении хеликобактерной инфекции- проводить эрадикационную терапию.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе (изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром на 14 дней, с последующим переходом на 1 капс ,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по предоставленному фгдс есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод из за недостаточной работы жома(кардия) между желудком и пищеводом .
Также есть признаки заброса желчи в желудок, на фоне чего слизистая желудка краснеет и может воспаляться.
Ещё одна причина в таких случаях может быть - хеликобактер, как я понимаю Вас не проверяли
По результатам узи обп в желчном пузыре нет изменений, что может говорить о нарушении его моторики, что приводит к забросу желчи в желудок.
Для улучшения состояния и поддержания ремиссии в таких ситуациях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Желательно исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование, такие как томаты , чеснок, кофе, шоколад, цитрусовые.
В качестве медикаментозной терапии при нарушении функции верхних отделах жкт используются:
Прокинетики- восстанавливают моторику
ИПП - корректируют кислотообразование
Препараты УДХК - для нейтрализации желчи в желудке.
Курс непрерывной терапии может быть от 4 до 24 недель , в каждом случае длительность определяется лечащим врачом.

Обследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, тест на хеликобактер у меня был положительный, я проходила лечение (Кларитромицин, Амоксициллин, так же Нексиум пила, потом месяц Хелинорм), но повторно пока не сдавала анализы. Скажите, они взаимосвязаны с этим рефлюксом, то есть, если я вылечу хеликобактер, это как-то повлияет на рефлюкс?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер вызывает не только воспаление слизистой но и нарушает моторику желудка, что может усугублять симптомы, вызванные недостаточностью кардии.

Сказать , что полностью Ваше состояние излечимо не могу, т.к оно является хроническим. Но устранив все провоцирующие факторы, можно долго находиться в ремиссии
Клиент
Марина Константиновна, понятно, благодарю за ответ)
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам 🤗
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По описанию можно предположить, что имеет место заброс желудочного содержимого в пищевод и выше- гэрб
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1-2 месяца
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите, а можно ли заменить Ганатон? Попробовала его попить, после одного дня приёма жуткая головная боль и боль в животе, если есть возможность заменить, то лучше бы заменила. И подскажите, читала, что есть хороший препарат Альфазокс, его не стоит попробовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из группы прокинетиков еще есть диспевикт( вместо Ганатона)
А альфазокс служит для защиты слизистой пищевода при забросах. Хороший препарат, можно дополнительно его к основному лечению
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, благодарю) и ещё вопрос, скажите, вместо Нексиума можно принимать Омепразол? Я раньше и то, и то принимала, просто Омепразол остался и хотелось бы его допить, чтобы не пропадал)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум поэффективнее будет, но хотя бы омепразол можно. Это лучше чем ничего
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!