Консультация психиатра /

Тревожное расстройство у подростка — вопрос №3058371

Здравствуйте. Сыну 17 лет. Отличник, спортсмен. Начались перепады настроения, нервные срывы. Обратились к психологу, тот направил к психотерапевту. Диагноз: тревожное расстройство. Постоянно переживает, что его заблокируют друзья в соцсетях. Просит меня посмотреть, все ли в порядке. Лечение на сегодняшний день такое: утро Золофт 150 + Трилептал 150; вечер Трилептал 150 + тералиджен 5 мг. Уже прошло 7 недель. Состояние стало гораздо ровнее, вернулся к спорту, потихоньку возвращается к учебе, но временами настроение проседает, повышается тревожность, начинает снова " загоняться". В неделю такое случается раза 2, когда сильнее, когда меньше. Подскажите, подходит ли нам лечение, если тревожность сохраняется? Нужно ли менять дозировку таблеток? Как долго длится такое состояние? Спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Если состояние не стабильное , то обязательно нужно обратиться к вашему лечащему врачу для обсуждения дозировки или замены антидепрессанта.

Так же По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. обязательно нужна КПТ психотерапия , если не проходите. Ибо на любой стресс может быть откат , к сожалению.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если через 4 недели от начала приема дозы 150 мг. отмечается положительный эффект, но он недостаточный или нестойко выраженный, рекомендуют повышение дозы до 200 мг в сутки на 25 мг 1 раз в 7 дней. Положительный эффект Вы отмечаете, состояние постепенно стабилизируется - значит препарат работает, но текущей дозы пока не хватает, чтобы в полной мере купировать симптомы.

Клиент
Елена Викторовна, прошло ровно 3 недели после повышения до 150 мг. Надо еще подождать?
Психотерапевт
Да, от каждой новой дозы (100-150-200) при наличии положительных изменений ждём эффект не менее 4-х недель.
Если проявления тревоги через 4 недели будут совсем редкими, носить остаточный характер, то повышают до 175 мг. Если ее эпизоды будут доставлять выраженное беспокойство, то обычно повышают до 200 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы увеличила золофт до 175 мг сначала и потом 200 мг. Кроме того важна психотерапия именно, тщательная работа над собой, уже возраст такой когда он может проходить КПТ терапию, и это даст лучшие результаты.
Клиент
Татьяна Александровна, КТП только начинаем проходить, в среду пойдет второй раз. Не могли найти хорошего врача.
Психиатр
Здравствуйте! Если есть положительная динамика, но недостаточная, то рекомендуется увеличение дозы антидепрессанта до 175 мг, затем подождать 2-3 недели, оценить эффект и, по необходимости, увеличить до 200мг, а далее также ждать 2 недели. Эффект от антидепрессанта долго развивается, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Психолог
Марина, Ваш сын чувствительный и вдумчивый подросток, который сейчас живёт под сильным внутренним напряжением. Он старается быть лучшим, боится потерять контакт с друзьями. Сейчас он как будто всё время на взводе и это реакция психики на перегруз. Судя по изменениям, лечение подобрано верно, так как состояние стало гораздо ровнее, он вернулся к спорту и учёбе, а эпизоды тревоги стали реже. Это хороший прогресс. Медикаменты дают важную опору, но сами по себе они только стабилизируют фон. Чтобы тревога не возвращалась, важно понять, откуда берётся это напряжение и какие мысли, установки и чувства стоят за ним. Здесь может быть полезна психотерапия, которая сочетает когнитивные методы, работу с образами, телом, а иногда и с семейной динамикой. И возможно стоит пересмотреть нагрузку, так как даже отличные результаты в учёбе и спорте, если за ними стоит постоянное напряжение, могут не давать мозгу переключиться в режим отдыха. Сейчас сыну особенно важно еще и чувствовать, что он может просто быть собой.
Психолог
То, что временами настроение проседает и тревожность накатывает это может быть вполне естественным процессом. Психика не восстанавливается по линейной схеме, особенно у подростков, день ровный, а потом снова загнался и это может быть нормально. Главное, что он возвращается к спорту, учёбе, становится более стабильным. Нужно помнить, что антидепрессанты накапливаются не сразу и стойкий эффект может формироваться до 10–12 недель, а иногда и дольше. Поэтому такие эпизоды со временем, особенно при поддержке в терапии становятся всё реже и слабее. Сейчас важно не пугаться этих откатов, а воспринимать их как часть восстановления, а не отката назад.