Консультация невролога /

Стала замечать, что дольше подбираю слова. — вопрос №2584471

Добрый день. Очень прошу помощи.
Обратилась к неврологу с жалобами на плохой сон ( рано просыпаюсь) и стала забывать слова, стала плохо формулировать. Она после осмотра направила на сдачу гепатита, мочевину, креатинин, ээг, МРТ головного мозга. На сифилис, на вич. На вопрос, что не так . Ответила- если направляю значит вижу поражение мозга.
Дело в том, что у меня тревожное расстройство, за лето была у 6 неврологов и никто ничего даже близко не видел. МРТ и ээг делала летом и весной. Могли другие неврологи упустить что-то ? Неделю назад была у другого невролога. Марал только о сильном нарушении вегетативной и тревожности. Неделю назад болела орви, и вот дней пять стала замечать, что путаю слова, не высыпаюсь, днем клонит с сон. Очень переживаю, действительно могло ли что-то появится спустя два месяца?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит, тревожное расстройство, всд

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего данная симптоматика возникает на фоне повышенной тревоги и переутомления.
Тревожное расстройство как-то лечите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер.
Пока никак. Думала попаду к неврологу, чтобы начать с легких седатианых.а итоге, второй час реву, так как она сказала, что это бывает пот поражении мозга

Невролог, Рентгенолог
Вас врач необоснованно напугал, не переживайте так, видимо, попали на прием к неквалифицированному специалисту.
Вам нужна консультация психотерапевта, возможно, в вашем городе есть клиники доказательной медицины, можно попробовать туда обратиться.
Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пока никакой. Думала, что сама справлюсь
Невролог
Начните лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Очно консультация психотерапевта, эффективны препараты из группы сиозс
Без лечения ГТР, качество жизни будет снижаться
Невролог
Кристина, здравствуйте! Ваши жалобы больше всё-таки соответствуют тревожному расстройству. Рекомендовала бы также исключить дефицитарные состояния: сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, сывороточное железо, витамин Д. По обследованиям у Вас все хорошо. Проводили ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ттг, реактивный белок, сахар и оак прикрепила. Врач сказала, что МРТ и ээг летние уже неактуальны. Действительно ли надо переделывать и сдавать пцр на все инфекции ? Из лечения раннее был атаракс только два раза на ночь, но после него болит голова
Невролог
Анализы увидела. Все в норме. Нет ли у Вас осмотра невролога на руках? С какой целью Вас направляют на дообследования, нужно дать основания... Должны быть основания. Атаракс не всегда хорошо переносится. Я бы рекомендовала к приёму мебикар 500 мг по одной таблетке два раза в день до одного месяца. Препарат хорошо снимает тревожность, соответственно, улучшает сон, не вызывая сонливости.
Клиент
Елена Александровна, не могли бы посмотреть рекомендации от невролога, предварительный диагноз. Сказала, что видит поражение, проводила тесты ( как правильно мамина дочка или дочкина мама). Потом вопрос про цветы в букете ( какие цвета). И сказала что видит явные отклонения. Теперь про сон я вовсе могу забыть…
Невролог
Ознакомилась с выпиской. На мой взгляд диагноз странный. Диагноза "соматоформной дисфункции" нет. По каждому пункту диагноза вопросы. Не увидела из заключения целостной картины..тесты можно интерпретировать по-разному, это не основной показатель. Статус неврологический не описан. На что опирался врач, ставя данные диагнозы не понятно...скорее всего придется получить мнение другого доктора.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! За пару месяцев на МРТ ничего измениться не может. Самыми частыми причинами нарушения памяти и внимания являются тревожное расстройство и депрессия.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Седативные и транквилизаторы не лечат, это симптоматические препараты.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могли бы посмотреть рекомендации (прикрепила) ставит предварительный диагноз. И направляет на анализы
Невролог
На первом месте стоит соматоформная дисфункция. Это устаревший диагноз, под ним и скрывается тревожное расстройство или депрессия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Не могли бы расшифровать предварительный диагноз указанный на фото.