Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №1257584

Добрый вечер, уже писал здесь раньше по поводу своих проблем, однако прошло уже какое то время с момента назначения лечения, что то стало лучше, что то хуже. Сейчас опишу что меня беспокоит.
Примерно около месяца назад, был достаточно стрессовый период ,начался небольшой тремор по всему телу, подергивания и пульсация мышц, потливость, озноб шаткость при ходьбе и дрожание мышц при напряжении, боль в шее и затылке(она беспокоит уже несколько лет). После посещения двух неврологов(первый мне ничего не назначил, а сказал обратиться к психотерапевту) второй врач поставил мне следующие диагнозы: соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, тревожное расстройство, начальный остеохондроз и синдром кубитального канала(ЭНМГ приложил в фото)
После этого он назначил мне грандаксин, ноофен и пантокальцин пить 30 дней. Прошел месяц, за это время произошли некоторые улучшения и появились некоторые новые симптомы.Тревожиться и волноваться стал чуточку меньше, однако через какое то время опять все возвращается, бывает просыпаюсь от чувства волнения, стучит сердце и крутит живот(так как при волнении) и начинается диарея. Почти полностью прошло шатание, походка стало более менее. Мышечные подергивания периодами стали меньше, были дни когда мне казалось что они полностью проходят, потом опять возвращаются обычно вечером, ближе к ночи, подергивания бывают разные, большие когда их видно глазом и ритмичные, бывают одиночные и похожи скорее на пульсации под кожей, мне кажется они пульсируют в такт сердцу, но это мои субьективные ощущения, дергаются все мышцы, даже небольшие, такие как веко глаза, уши, язык, мышца на ключице и т.д. Также появились небольшие покалывания и мурашки по телу, слабое чувство жжения в ладонях, нечастые но все же были. Сейчас очень часто беспокоят ноющее, тянущее, противное ощущение внутри рук(в основном) и реже в ногах, знаете такое чувство когда ударишься локтем и в нерв попадешь, только менее выраженное, я бы даже не назвал это болью, но неприятное ощущение. Бывают небольшие боли в мышцах, чувство что кожу щиплет и дотрагиваться больно. Также вроде бы мышцы стали забиваться больше, при ходьбе или подьеме по лестнице, сила мышц вроде бы в норме, невролог проверял говорил что в норме. единственное что мышцы дрожат при напряжение, когда отжимаюсь стали больше дрожать или на весу что то держу, хотя слабости нет как таковой.
Я все это описал врачу на втором приеме, после того как 30 дней пропил грандаксин, пантокальцин и ноофен,сдал КФК(приложил в фото) и витамин D (приложил в фото). Он сказал еще 20 дней пить грандаксин и добавил милдронат, а также воссполнить дефицит витамина D,так как от него может быть часть моей симптоматики. И уже потом если не может обращаться к психотерапевту для назначения АД группы СИОЗС.Я бы и сам не против, вот только мне кажется что мои симптомы имеют соматическую природу, мне кажется что это БАС/рассеянный склероз. Невролог сказал что кфк у меня в норме, по ЭНМГ стимуляционной подозрений на БАС нету и никаких показаний для назначения игольчатой ЭНМГ нету. Подскажите действительно ли если кфк в норме и ЭНМГ стимуляционная ничего не увидела то игольчатую можно не делать? Можно ли сделать ее по собственному желанию, без назначения врача? Может ли моя симптоматика обьясняться только теми диагнозами которые у меня есть на данный момент ?Спасибо заранее за ответы

Дополнение :гормоны щитовидной железы в норме, сахарного диабета нету(есть нарушение толерантности глюкозе), гемоглобин, ферритин и железо в норме, электролиты в крови в норме, показатели биохимии в норме(немного был повышен биллирубин) общий анализ крови в норме(повышен немного гематокрит(42%))

Возраст: 24

Хронические болезни: Добрый вечер, уже писал здесь раньше по поводу своих проблем, однако прошло уже какое то время с момента назначения лечения, что то стало лучше, что то хуже. Сейчас опишу что меня беспокоит. Примерно около месяца назад, был достаточно стрессовый период ,

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Егор ну конечно же вы можете сами сделать игольчатую электро нейромиограмму Но если честно я в этом нужды не вижу и все ваши вопросы которые вы задаёте а не ещё раз доказывают проявление у вас генерализованного тревожного расстройства никаких показаний на рассеянный склероз или боковой ангиотрофический склероз у вас нет поэтому в лучшем случае вам действительно нужно пропить антидепрессанты серотонинового ряда принимаются они длительно не менее 6 месяцев Но зато все ваши симптомы начиная от тревоги и заканчивая диареей пройдут наверняка
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Что касается синдрома кубитального канала его нужно лечить отдельно это витамины группы b - это нейромидин - это всевозможная физиолечение и лечебная физкультура

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете больше похоже на тревожную симптоматику. Показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете сделать для своего спокойствия ЭНМГ конечностей(игольчатую),но я думаю,что там все хорошо будет.
Вам показано лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, больно проходить эту процедуру?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Стимуляционная ЭЭГ менее болезненная процедура.
Игольчатая ЭЭГ-это инвазивный метод исследования,поэтому,конечно,он более неприятный.
Но терпимо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,смысла в игольчатой ЭНМГ я не вижу,если бы были изменения,то стимуляционная тоже показывает отклонения,тем более вы описываете симптомы тревожного расстройства.