Консультация венеролога /

Заражение хламидиями без полового акта и партнёра... — вопрос №3058491

Я парень 22 лет. Девственник(я уж извиняюсь, но у меня не было никаких Половых контактов)
Работаю фельдшером в поликлинике.

В декабре 2024 года по назначению Андролога проходил заместительную терапию гонадотропином человеческим ввиде инъекций.
В январе у меня была почечная инфекция неясной этиологии... и ещё выявили лямлиоз... были отёки нижних конечностей и крапивница по всему телу, ну и недомогание...
Я пролечился от почечной инфекции и увидел улучшения на узи почек, но крапивница так и осталась...

Я уже был у аллерголога и инфекциониста и лечился от лямлий, но анализ повторный я не сдавал еще так как врач сказал сдать его в мая. Я был несколько раз терапевта и много раз сдавал за последнее время анализы крови и в последнем мне выявили Хламидиоз...

Как я знаю это практически на 99% болезнь их разряда ИППП. Бытовым она не передаётся...

Вопросы следующие хочется вам задать:
-как я мог заразиться?
-как это вылечить(насколько я знаю от них крайне сложно избавиться)?
-не заразен ли я для своей семьи? - я имею ввиду бытовой путь заражения, так как живу с родителями

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипогонадотропный гипогонадизм

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
По результату этого анализа диагноз не ставят вообще
Он может быть ложно положительный
Вам надо сдать ПЦР на хламидии
Уверена, при описанной вами ситуации он будет отрицательный
Перед забором материала не мочиться 1,5-2ч
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иван, здравствуйте!
Если у вас никогда не было половых контактов, то заражение Chlamydia trachomatis действительно крайне маловероятно.
Недавние инфекции, лямблиоз, почечные проблемы и крапивница – всё это могло дать ложноположительные результаты на антитела.
Рекомендую вам сдать мазок из уретры - ПЦР на хламидии.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Иван, здравствуйте!
Диагноз хламидиоз не устанавливается по результатам ИФА, т.к. могут быть ложноположительные результаты, тем более цифры у вас низкие.
Для исключения хламидиоза нужно сдать ПЦР исследование (мазок).
По представленному анамнезу анализ у вас должен быть отрицательным.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хламидийная инфекция не выявляется по результатам анализов крови. Для этого рекомендуется сдать ПЦР соскоб. Если результат будет положительный, то только в этом случае назначаются антибиотики. А после окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендуется - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день!
По крови диагноз хламидиоза не ставят.
ИФА на хламидии - это бесполезный анализ, который вообще ни о чем не говорит.
Если переживаете - сдайте мазок из уретры на ЗППП, хотя учитывая, что у Вас на было контактов - в этом нет смысла.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз хламидиоз по крови не ставится , это могут выходить какие либо перекрестные реакции . Золотой стандарт это сдача пцр с уретры .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для диагностики хламидиоза используется мазок из уретры методом ПЦР, кровь не информативна, часто даёт ложноположительные результаты. Хламидиоз передаётся половым путём, в очень редких случаях бытовым путём при пользовании общим полотенцем, мочалками и т.д
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Диагноз хламидийной инфекции нижних отделов мочевыводящего тракта выставляется только на основании результатов мазков методом ПЦР на хламидии, исследование крови не информативно не должно использоваться в практике, не переживайте, можно в такой ситуации сдать мазки. Будьте здоровы