Консультация педиатра /

Ребенок засунул щепотку кинетического песка — вопрос №3058535

Здравствуйте, дочери год, не знаю какой черт меня дерзнул познакомить ее с кинетическим песочком
Она играла под наблюдением потом резко засунула небольшую щепотку в рот я вроде все вытащила, но все равно паникую
Что предпринять
Она спокойно сейчас висит на груди у меня
Вроде не беспокоить ничего, но и времени мало прошло
Возможно песок даже не попал так как я сразу в рот ей залезла
Насколько это опасно ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Не переживайте, ничего опасного не будет
Кинетический песок никаким образом не токсичный, тем более в маленьком объеме (возможно даже не попало), поэтому не переживайте
Ничего не будет и ничего делать не нужно
Ротовую полость просто промыть и все
Вы такие не первые, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Я воды ей сразу дала, но вроде там пусть было она сглотнуть не успела

Клиент
Начиталась ужасов в интернете что он вызывает кишечную непроходимость
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы же не ведро его съели) поэтому не переживайте
Ничего не будет
Клиент
Да ведра то в целом не было )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому не переживайте, ничего не будет!
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения! Детям свойственно всё пробовать на вкус, это нормально.
Кинетический песок не токсичен, даже если ребёнок проглотил небольшое количество песка, то последствий быть не должно, всё выйдет с калом.
Вы сделали всё верно, в таких случаях достаточно вымыть рот и дать попить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не стоит волноваться, это не представляет опасности.

Кинетический песок не содержит вредных веществ, тем более в таком небольшом количестве (возможно, даже не попало), поэтому не стоит беспокоиться.

Ничего не нужно делать, достаточно просто прополоскать рот.

Не волнуйтесь. Давайте ребёнку больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте.

От небольшого объема (даже если ребенок все-таки что-то успел взять в рот), точно ничего не будет.

Сейчас достаточно просто промыть рот водой. Соблюсти питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Наблюдение за состоянием ребенка.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Кинетический песок в небольшом количестве не может вызвать отравления, не тревожьтесь. Если ротовую полость вы уже промыли, то сегодня просто почаще предлагайте грудь и водичку между кормлениями. Проглоченные крупинки выйдут вместе с каловыми массами, песок в кишечнике не всасывается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кинетический песок не обладает токсическим действием, поэтому ничего страшного. Не переживайте, побочного эффекта не будет!
Но конечно лучше чтобы малыш находился под наблюдением при игре в песок
Педиатр
Здраствуйте . Поводов для беспокойства нет .
Кинетический песок не содержит в своем составе токсических веществ , тем более в малом объеме не представляет никакой опасности . Достаточно просто больше давать жидкости , промыть ротовую полость кипяченой водой комнатной температуры . Даже если что-то и попало внутрь , выйдет естественным путем .
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, не переживайте! Вероятность попадания очень мала, судя по вашему описании. Даже при попадании щепотки, ничего страшного не произошло бы. Не тревожьтесь и играйте в игры соответсвенно возрасту ребеночка для его безопастности и Вашего спокойствия 🙂 Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) это не опасно, это очищенный песок и в нем нет никаких примесей и токсинов. Вы все правильно сделали, промывания полости рта вполне достаточно. Пока наблюдайте за состоянием. Здоровья вашему ребенку!
Педиатр
Здраствуйте .Не переживайте,поводов для беспокойства нет .
Кинетический песок не токсичен ,в таком маленьком количестве он не опасен. В таких случаях необходимо промыть ротовую полость кипяченой водой комнатной температуры и давать ребёнку пить больше жидкости. Если что-то и попало внутрь , то в совсем небольшом количестве и выйдет естественным путем с калом.