Консультация лора /

Киста в пазухе — вопрос №378783

Здравствуйте.на мрт показало кисту.менее 10 мм.скажите пожалуйста какие мои действия дальше?наблюдение или это обязательно операция?спасибо.врач который делал мрт сказал что все нормально но я сомневаюсь .

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Киста 10 мм - маленькая, млучайная находка, не требует экстренного оперативного вмешательства. Наблюдают за её ростом 1 раз в год (КТ или МРТ ППН). При наличии жалобно головные боли, боли в области лица частые синуситы, рекомендовано плановое оперативное лечение.
Проверьте зубы верхней челюсти, часто причиной кист бывают зубные проблемы.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Киста маленьких размеров, оперативного лечения не требует. У вас есть жалобы по поводу носа, с какой целью было МРТ?

Клиент
Ольга, здравствуйте.жалоб нет.мрт делала по направлению невролога.голова болела от остеохондроза скорее всего
ЛОР
Тогда это случайная находка, будьте спокойны.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Киста не большого размера, удалять ее не надо, так как она не вызывает жалоб и не влияет на функции полости носа и околоносовых пазух. Рекомендовано наблюдение- раз в 1,5-2 года выполнять КТ придаточных пазух носа ( контроль динамики роста)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана.
Не волнуйтесь. Киста небольшая, удалять ее не нужно, необходимо периодическое наблюдение (КТ-контроль придаточных пазух носа 1 раз в 1,5-2 года).
ЛОР
Здравствуйте! Не сомневайтесь. Необходимо только наблюдение.