Консультация травматолога /

У мамы 58 лет сильно болит рука( около плеча, и отдает в руку) — вопрос №3058613

Добрый день. Помогите пожалуйста рекомендоациями🙏
У мамы 58 лет, болит рука( плечо и отдает в руку) Боль ноющая, не может поднять руку. Сделали МРТ, как снять боль?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для уточнения причин наиболее точным методами диагностики считается МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, МРТ прикрепила , посмотрите пожалуйста 🙏

Ортопед, Травматолог
🟢 Результаты просмотрел. Рекомендации в силе
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, опираясь на описание МРТ плечевого сустава ,можно предположить ,что боль беспокоит из-за дегенеративных изменений в суставе (наличие надрывов сухожилий ,кальцинатов) которые травмируют изнутри плечевой сустав вызывая боль и воспаление. Для купирования симптомов рекомендую вам ограничить физические нагрузку на верхнюю конечность (фиксация руки плечедержателем )до 2-3 недель, курсовой приеме нпвс (аркоксиа или целебрекс) 7-10 дней ,гастропротекоры (омез) на время приеме обезболивающих , нпвс мази местно (долгит или диклофенак) 10 дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном на область плечевого сустава 10 процедур, при выраженной боли возможна блокада сустава препаратом (дипромета на лидокаине) ,выполняет врач травматолог-ортопед. После уменьшения болевого синдрома рекомендую обратится к травматологу занимающемуся артроскопией плечевого сустава, для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения ,так как консервативное лечение уберет ваши жалобы временно , причину травмирования сустава из Нутри это не уберет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На МРТ описывают разрушение хрящевой ткани сустава ( артроз), частичное повреждение сухожилий ротаторной манжеты плеча и воспаление на месте прикрепления сухожилий.

Рекомендации по консервативному лечению:
1)Блокада с препаратом ГКС (Дипроспан) внутрисуставно при отсутствии противопоказаний
2)Аркоксиа 90 мг по 1таб 1 раз в день 10 дней с Омезом 20 мг
3)Мидокалм по 150 мг 3 раза в день 10 дней
4)Физиолечение (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
5)Ограничить нагрузку, держать руку на косыночной повязке