Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль с левой стороны и шевеление — вопрос №100556

Ноющая боль и шевеление с левой стороны, ниже рёбер как будто кишки волной идут.Газы отходят плохо. Стул 1 раз в 3 дня нормально оформленный. Что это может быть. Доставляет дискомфорт. Живот мягкий.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Татьяна, спасибо. Сдам обязательно в понедельник

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно показаться гастроэнтерологу, он осмотрит и прощупает живот, чтобы определитьточную локализацию боли и наличие спазма. Также нужно сдать копрограмму и сделать узи ОБП
Клиент
Анна, спасибо. Сдам в ближайшее время анализы. УЗИ Б БП сделала заключение УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Исследование на фоне повышенного газообразование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдавали ранее. какие обследования делали, давно ли беспокоят запоры, болевой синдром и газы постоянно или с чем-то связаны?
Клиент
Марина, здравствуйте. Я сдавала Оак.Биохимич анализ крови, УБП-узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Исследование на фоне повышенного газообразование. Я всегда в туалет ходила 1 раз в 3 дня и нормально все было. А тут в животе как шевелится что то и пучит. Газы отходят плохо. Что могло спровоцировать не знаю. Может на нервной почве такое быть
Гастроэнтеролог
А есть основание говорить про нервный стресс?
Клиент
Да. Похороны близкого человека пережили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, может. Тогда мы моем говорить о так называемом синдроме раздраженного кишечника. Но это только тогда, когда сняли все остальные диагнозы. а именно, исключили инфекционные или органические заболевания кишечника. Итак, как здесь уже говорили, возможно - сдать анализы на дисбактериоз кишечника (анализ платный), копрограмма и кал на скрытую кровь,кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, анализ кала на фекальный кальпротектин (анализ платный) для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Если фекальный кальпротектин завышен в разы - лучше сделать обследование кишечника - фиброколоноскопию. Но действуйте поэтапно. Пока обследуетесь, рекомендую принимать Метеоспазмил - по 1 табл 2 раза за 20 минут до еды до 10-14 дней пока сохраняется болевой синдром, Юниэнзим - по 1 табл 2 раза в день до 1 месяца - снимает урчание, вздутие живота, нормализует стул, и попробуйте Колофорт по 1-2 табл п2 раза в день рассасывать под язык - до 1-2 месяцев - оказывает противовоспалительное действие на слизистую кишечника, нормализует стул. в.т.ч. при последствии психоэмоциональных стрессов. Здоровья вам и удачи!
Клиент
Марина,спасибо большое. Прислушаюсь к вашим советам. А эспумизан можно пить при вздутии.
Гастроэнтеролог
Юниэнзим и метеоспазмил тоже снимают вздутие за счет дополнительного компонента в структуре - симетикона. Юниэнзим это тоже ферментативный препарат, также как и эспумизан. Эспумизан если Вам подходит тоже можно, только пациенты говорят, что он уже хуже действует в плане метеоризма. Можно в дальнейшем - Мезим форте во время или сразу после еды если бывает дискомфорт (непостоянно) не разжевывая глотать. Здоровья Вам!
Клиент
Марина, спасибо большое Вам.
Гастроэнтеролог
На здоровье!