Киста щитовидной железы
На месте удаленной доли по узи выявлена киста 0,3 см
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, остался участок паренхимы и в нем отмечается киста, но не указаны размеры кисты. В связи с чем удалена левая доля?
Обычно требуется контроль ТТГ и кальцитонина. И уточнить размеры кисты.
Добрый день
Уточните, пожалуйста, ранее долю ЩЖ удаляли в связи с узлом ЩЖ?
Относительно кисты пункция не рекомендуется. Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ, кальцитонин.
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите пожалуйста, операция на щитовидной железе по поводу чего была?
Киста небольших размеров, по описанию опасности не представляет, пункция на данный момент не рекомендуется. УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Для оценки функции щитовидной железы сдайте анализ на ТТГ и свободный Т4.
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ киста небольшая, по описанию неплохая, биопсия не показана.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
На гормоны ЩЖ сдавали ?