Консультация детского хирурга /

Шишка возле ануса — вопрос №3058882

Здравствуйте, малышу 7 мес , неделю назад, вечером купая нащупала шишку возле ануса, утром она уменьшилась в два раза, и потом всю неделю была то меньше то больше ( утром больше)
при надавливании малыш вроде не реагирует,
ещё через день на ножках стала очень сухая кожа в мелких прыщиках , на коленках прям красные пятна( мы начали применять ванночки с марганцовкой, солью, ромашкой)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. Припухлость вокруг ануса похожа на парапроктит. Рекомендуется начать терапию с мазью Левомеколь.
Покраснения на ногах больше похожи на атопический дерматит. Их рекомендуется обрабатывать мазями-эмолентами.
При усилении припухлости вокруг ануса так же рекомендуется посещение детского хирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Алмаз Рустамович, а можно применять метилурациловую мазь вместо левомеколя? нужны ли антибиотики, что можно предпринять что бы не делать операцию

Детский хирург, Нейрохирург
Можно заменить на Метилурациловую, но если нет положительного эффекта, то поможет только вскрытие очага
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в перианальной области возможно с нагноением. Не исключается развитие парапроктита. Обязательно нужно обратиться к детскому хирургу на осмотр, желательно выполнить УЗИ мягких тканей перианальной области.
По поводу сухой кожи на ногах нужна будет консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо, к хирургу мы записались , а что можно предпринять сейчас, что бы остановить процесс
Клиент
Ильнур Ирекович, и из за чего это могло произойти?
Хирург, Проктолог
Можно приложить салфетку с мазью левомеколь
Детский хирург
Добрый день! Учитывая локализацию образования, вероятно, что развивается парапроктит - воспаление параректальной клетчатки. В данном случае рекомендую делать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день. Подмывайте ребёнка после акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, а что можно предпринять, что бы не делать операцию ?
Детский хирург
Описал рекомендации в предыдущем ответе, пока что отмечается инфильтрат без выраженной местной симптоматики. Делайте повязки, чтобы подавить воспаление и избежать абсцедирования(нагноения).
Клиент
Алексей Константинович, спасибо, а можно ещё уточнить, как фурацилин разбавлять для повязок и как и на сколько по времени накладывать
Клиент
Алексей Константинович, не могу нигде найти спирт фурацилин, возможно применять просто фурацилин или что то другое?
Детский хирург
Вы можете сами приготовить раствор: в 1/2 кружки воды растворить 2 таблетки фурациллина и добавить 1/2 кружки спирта. Можно использовать также полуспиртовой раствор.
Клиент
Детский хирург
Внимательно прочитайте предыдущий ответ. Стерильную салфетку смачивайте в растворе, немного выжмите, чтобы она была не мокрой, а влажной. Накладывать на область инфильтрации до полного высыхания, затем убрать.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Клиент
Алексей Константинович, можно ещё уточнить -нашла все таки спиртовой фурацилин, его нужно как то разбавлять для повязок
Детский хирург
В целом нет, разводить не нужно.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
На фото у ребенка парапроктит – это гнойник, локализованный в параректальной клетчатке (слои, окружающие прямую кишку).
Причина в основном заключается в жидком стуле у ребенка.
Лечение: чтоб предотвратить нагноение - антибиотики (сироп Амоксиклав или Панцеф), повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. В вашем случае по фото есть шанс на консервативное выздоровление.