Шишка возле анального отверстия

Добрый день. 2 дня назад почувствовала дискомфорт в области ануса. Вчера уже больно было сидеть и ходить. Нащупала уплотнение. Не знакома с признаками геморроя. Но на всякий случай поставила релиф актив. Сегодня опухоль увеличилась и расползлась, такое ощущение, что там что то нарывает. Наложила повязку с мазью Вишневского. Больно ходить, сидеть, кашлять. При походе в туалет дискомфорта особого нет. Что это может быть? Что еще сделать до понедельника?

Вроде нет
45 лет

Пришлите фото. Какого цвета шишка?

Синюшная?

Юрий Архипович, да вроде цвет кожи не изменен. Сейчас попробую прислать фото.

Юрий Архипович, вчера уплотнение было, а сегодня как будто расползается вокруг опухоль.

Не очень хорошо видно, размыто. Можно камеру подальше?

Если боль при кашле - чаще всего - парапроктит (воспаление , нагноение). Нужна срочная консультация проктолога. Если его нет - к хирургу.

Померьте температуру.

Юрий Архипович, температура 37,2. Сейчас прикреплю фото еще.

Принятый ответ

Вызывайте скорую - надо исключать парапроктит, т.е. абсцесс! Все абсцессы подлежать оперативному лечению в экстренном порядке!!!

Принятый ответ

Добрый день, Марина!
По фото и симптомам нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки.
Ни в коем случае не использовать больше мазь Вишневского!
До понедельника ситуация не терпит, случай экстренный. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника, самостоятельно или по скорой.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка