Консультация дерматолога /

Под глазом покраснение, как прыщи — вопрос №3058918

Здравствуйте!
Неделю назад была такая же проблема, только под правым глазом, она прошла, сейчас под левым,только больше, внизу как прыщи, покраснения, несколько дней уже не проходит.
Подскажите, что это и как лечить?
Новых лекарств, косметики не было.
Может ли быть аллергическая реакция на грязный, пыльный воздух или курение? Или нервное?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, слезотечение, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания. Стрессы, курение могут осложнять течение дерматита.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо больше , Юлия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пыль ,загрязнение вполне могут негативный фактор. Можно рекомендовать использование молочка Видаля 2 раза в день точечно.Весьма успешно ликвидирует воспалительный процесс.Умывать лицо гелем эфаклар . Не пытайтесь выдавить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Курение и пыльный грязный воздух обычно в данной ситуации могут усугублять проблемы с кожей
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, декоративную косметику
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Могу предположить разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
- обследовать
гормональный фон щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- исключить декоративную косметику
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел вечером охлажденный
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробую, недавно вы мне отвечали уже на такой вопрос, только с другим глазом, рекомендованный крем тогда помог, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день!По фото - единичные воспалительные элементы,проявления периорбитального дерматита.возможно проявление раздражительного дерматита на косметические средства, скрабы ,крема ,средства для снятия макияжа. Также возможно высыпания из-за стресса гормональных колебаний. Наружно сейчас щадящий режим умывания ,отменить декоративную косметику .
Точечно на элементы Элидел крем и цинковую мазь. 10дней
Далее,на остаточные пятна -Атодерм айс и Элидел крем до 14дней.
При плохой динамике,зуде подключить антигистаминные:Цетрин,1т в день 7дней.