Консультация терапевта /

Проблемы со сном с начала пандемии коронавируса — вопрос №1280640

До начала пандемии коронавируса у меня не было вообще никаких проблем со сном. Более того, я могла заснуть в любое время суток, если была в этом потребность (из-за усталости или недосыпа).
Но с началом пандемии, которая меня очень напугала и взволновала, все изменилось: часто не могу заснуть даже если устала и чувствую сонливость. Иногда не могу заснуть всю ночь, часто засыпаю только после 3 часов ночи, продолжительность сна уменьшилась до 5-6 часов в сутки (до этого мне требовалось не менее 8), могу просыпаться ночью и потом не засыпать. Из-за недосыпа чувствую себя уставшей, настроение ухудшается. С началом сво все проблемы со сном прилично усугубились.
Физические нагрузки, прогулки перед сном практически не влияют на ситуацию (и раньше вообще не требовались для здорового и крепкого сна).
Справиться с ситуацией мне пока помогает мелатонин (улучшается сон и настроение), изредка донормил, но я не считаю это правильным в 50 лет постоянно принимать таблетки от бессонницы. Я считаю прием мелатонина замазыванием симптомов вместо поиска причины проблемы и путей ее решения.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать в моей ситуации?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца и холтер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала узи и кардиограмму - все норм. На 3-Ий этаж поднимаюсь всегда бегом и без одышки, лишнего веса нет.

Клиент
Екатерина, холтер не делала. А какие у меня у нему показания?
Терапевт
Ночью мозг недополучает кислород поэтому включается. Тут либо проблема в сосудах мозга,либо недостаточная сердечная деятельность ночью,например брадикардия.
Клиент
Екатерина, а почему с мелатонином или донормилом сон хороший?
Терапевт
Оба этих препарата ускоряют пульс.
Терапевт
Донормил блокирует холино-рецепторы парасимпатической иннервации сердца,то есть потенциирует действие симпатической,ускоряющей.
Терапевт
Мелатонин ускоряет за счет адаптогенного действия,а также это указано в официальной инструкции к препарату.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния.
Начните принимать новопассит 1т 2 раза в день и магнев6 2т 3 раза в день 4 недели
Консультация психотерапевта.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, как эти препараты действуют на желудок? Он у меня проблемный. Плохо переносит лекарства.
Терапевт, Кардиолог
если будете принимать после еды, побочных эффектов не будет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Вам необходимо дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4. В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Можно принимать пока персен и пропить курсом препараты витаминов группы в, например, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а эти показатели как-то связаны со стрессом?
Акушер, Гинеколог
Терапевт
Здравствуйте, София.
Если проблемы со сном имеют чёткую связь с усилением тревожности в ответ на определённые события, то данные симптомы - это проявления невроза.
Помочь решить вам вашу проблему может врач-психотерапевт. Сеансы психотерапии должны пойти вам на пользу.
При недостаточном эффекте от психотерапии врач назначит препараты с противотревожным эффектом.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь; больше времени проводить на свежем воздухе; увеличить двигательную активность; минимизировать время просмотра новостей и время, проведённое за гаджетами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, видимо мне действительно нужно обратиться прежде всего к психотерапевту, тк первоначальная причина - стресс из-за внешних событий, на которые я не могу никак повлиять. Но, с другой стороны, на них и психотерапевт не может повлиять.
Терапевт
Психотерапевт может выписать вам эффективные препараты, на фоне приёма которых стресс вы будете переносить гораздо легче.
Психотерапия необходима, чтобы научиться спокойнее реагировать на происходящее вокруг вас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София. Рекомендую прием Стрессовит по 1 капсуле в день в вечернее время курсом 3 недели, затем перерыв на 2 недели и курс можно повторить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Возможно, нужно обратится к сомнологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола).
Клиент
Ольга, до пандемии и сво мне вообще было все равно, в каких условиях я засыпаю и сплю. Свет и шум я не замечала, а сейчас я и в идеальных условиях испытываю трудности с засыпанием и могу просыпаться ночью. И эти проблемы начались РЕЗКО и причина - стресс из-за распространения ковида и страха за родных. А как только эта проблема ушла, пришел февраль 22, и мне стало еще тревожнее и страшнее. Сейчас меня, конечно, немного отпустило, но сон так и не наладился до прежнего состояния.
Терапевт
София, здравствуйте. Как вы верно отметили сами, мелатонин даёт временный эффект. По описанным симптомам по хронологии, у вас повышенная тревожность, в том числе, тревога очень сильно влияет на сон, его продолжительность, длительность засыпания. Иными словами, ваше состояние обусловлено психоэмоциональными причинами. Пройдите опросник по шкалам тревоги и депрессии Бека, обратитесь к врачу - психотерапевту для подбора препарата, который будет снижать уровень вашей тревоги и сокращать время засыпания. Для работы со стрессом и тревогой, тем, как она влияет на состояние - к психологу/психотерапевту для именно нахождения причины и работы с ней. Эффективен комплексный подход: фармакотерапия+психотерапия. Принимать препараты - нормально, наша психика и ментальное здоровье, как и другие системы организма, иногда требуют помощи.
Клиент
Полина, прошла тест Бека: 13 баллов.