Консультация травматолога /

Отёк голеностопного сустава — вопрос №3058920

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, был перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава показано было на первом снимке наложили гипс, следующий снимок нечего не показал, гипс сняли через три недели. Нога отекшая. Прошло после снятия гипса три недели отёк не сходит и после ходьбы ещё больше становится. Сделали снимки поставили диагноз остеопороз. Подскажите пожалуйста что дальше делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
По данным КТ перелом медиальной лодыжки не определяется.
Учитывая механизм травмы, клиническую картину в вашем случае возможно повреждение связочного аппарата голеностопного сустава.
Степень повреждения связок можно уточнить при МРТ исследовании.
Пока желательно выполнять следующие реклмендации до уточнения диагноза:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(в ортезе,возможно эластичным бинтом)
- мрт голеностопного сустава

-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а через сколько отёк сойти может?

Ортопед, Травматолог
Если нет сильного повреждения связок то в течение 6 недель с момента травмы
Клиент
Расул Маденядович, Чем можно снять отёк? Подскажите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
- ограничение осевых нагрузок
- возвышенное положение конечности, для уменьшения отечности
- мази нпвс ( рекомендовал выше)
Отечность будет сохраняться до тех пор , пока есть повреждение .
По мере восстановления поврежденных тканей отечность будет купироваться.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста нагрузку на ногу можно полностью давать? Я работаю на ногах 11 часов в день
Ортопед, Травматолог
🟢 Нагрузку с ноги лучше снять
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
На КТ перелом лодыжки исключили, описанные симптомы в большей степени указывают на повреждение связок голеностопного сустава.После таких травм отек может сохраняться до 1,5 месяца.

Рекомендации по дальнейшему лечению:
1)Максимально исключить нагрузки
2)Фиксировать бандажом голеностопный сустав
3)Хондрофен мазь 3 раза в день 14 дней
4)Гель Димексид 2 раза в день 10 дней тонким слоем
5)В поликлинике по м/ж взять направление на Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
6)Через 3 недели дома 3 раза в день снимаем бандаж и разрабатываем голеностопный сустав (сгибание и разгибание)
7)Если работа на ногах рекомендую приобрести ортопедические стельки хорошие(например Оrto, Ortman)
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Елена. Помню Ваш вопрос.

Рекомендовал Вам пройти МРТ, а Вы сделали КТ.
На КТ повреждения мягких тканей не видно, а скорее всего, имеет место разрыв связок области наружной лодыжки.

Так же в прошлом вопросе были даны исчерпывающие рекомендации по лечению до прохождения МРТ.
Они должны помочь с отёком, но будет зависеть от степени повреждения связок.

Второй раз писать здесь то же самое смысла не вижу. Вы можете рекомендации в прошлом вопросе посмотреть.
Коррекция лечения после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.