Консультация педиатра /

На фоне крапивницы произошел отек коленного и голеностопного суставов — вопрос №1793622

Ребенку 4.5 года,здоров, температура нормальная,аллергия на орехи (проявлялась максимум небольшими высыпаниями)утром после завтрака начались единичные высыпания,волдыри(крапивница)по телу,на ноге,спине,пояснице,стопе..сразу дала 10 к зиртек,затем ребенок выпил апельсиновую газировку грамм 50,пишу ТК впервые пробует данный напиток, через минут 10,заметила отек коленного сустава и голеностопного на левой ноге,сразу дала ещё 10к зиртека,подумав ,что это аллергический отек.После зиртека зуд прошел,отек стал очень медленно спадать,вызвали скорую поставили дексаметазон,часа через 2 отек и высыпания исчезли.Подскажите что это может быть?какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая реакция на употербляемые продукты, отёк сустава - аллергический артрит, придётся соблюдать гипоаллергенную диету, как минимум на 2 недели убрать сладкое из рациона и цитрусы, фрукты есть в умеренном количестве, не злоупотреблять, раствор зодак\зиртек по 10 к х 1 раз в день - 7 дней,сорбенты на 3 дня (смекта, полисорб, фосфалюгель), чтобы вывести аллергены из организма, адвантан на 7 дней.
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста,такая реакция может теперь периодически быть у ребенка при обострении аллергии...или может быть разовый именно такой эпизод,такое проявление отеком?

Педиатр
Адвантан на места высыпаний.
Как организм отреагирует в следующий раз, никто не знает, все может измениться, каждый случай индивидуален. Надо быть более внимательным к тому, что ест и пьёт ребёнок. Можете сдать общий IgE и оак.
Клиент
Александра, сдали так и общ имуногл,можете наши результаты,приложила к вопросу
Педиатр
IgE говорит о наличии ответа организма на аллерген, но не выявляет тип этого аллргена.
Ребенок как себя чувствует на данный момент?
В оак повышены нейтрофилы и моноциты в абсолютных значениях, что может говорить о наличии бактериально-вирусной инфекции, но возможно она протекает на клеточном уровне и организм справляется с ней самостоятельно, без проявления клинических признаков,лейкоциты и соэ в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю вас за развернутые ответы!
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления аллергической реакции, сейчас можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов в течение нескольких дней

Сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали сегодня лак и общий иммуноглобулин,можете посмотреть,СОЭ на верхней границе и лейкоциты на верхней границе, результаты Я приложила к вопросу
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, незначительный воспалительный сдвиг, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Суммарный Ig E отображает общий аллергофон ребенка

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гистаминовый отёк, рекомендую гипоаллергенную белую диету, сахар, молочное, цитрусы убрать, наружно гель Псило-бальзам и внутрь антигистаминные продолжать до 5 дней. Полисорб с интервалом в 1-1,5 часа с продуктами и другими препаратами 7- 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ