Консультация травматолога /

Отек левого голеностопного сустава без боли — вопрос №1278893

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли из за деформации большого пальца на ноге (вальгусная деформация большого пальца стопы) появится отёк на голеностопе безболезненно и с сентября не проходит. Назначали мне физио лечение и таблетки и отек так и держится.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Плоскостопие, H.valgus какой степени у Вас?
Прикрепите фото стоп (там где отек и 2 стопы вместе для сравнения), чтобы понимать на сколько выражен отек и плоскостопие?
Кровь на ревмопробы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, как ведет себя сустав в течение дня? Отечность сохраняется постоянно? Или она появляется при нагрузке , а после сна , отдыха проходит?
Тогда в сентябре не было травматизации голеностопа, не подворачивали ногу?что предшествовало появлению отека?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Нет не было травмы, проснулась утром и сразу увидела, что отек на этом суставе, что не видно косточки сбоку даже, а вот левая отечная. И с сентября не проходит, просто с утра меньше отек становится, но косточки все равно не видно, как на правой ноге.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, по результатам обследования , которые вы прикрепили ничего критичного нет(вены в норме, рентген голеностопного сустава также костно- травматической патологии нет).
Да , плоскостопие есть и ортопедические стельки вам нужны ,но правильнее Вам выполнить МРТ голеностопного сустава, необходимо оценить капсульно-связочный аппарат, а связки и сухожилия не видны на рентгене(что-то поддерживает хроническое воспаление , предположительно тендинит, лигаментит ...).
Клиент
Надежда, спасибо большое, за ответ! Теперь пойду сделаю мрт, я спрашивала врача может мрт, но он сказал не надо. Вот теперь точно пойду делать)))) Спасибо Вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, если есть возможность лучше сделать .Мрт достаточно информативный метод в отношении мягкотканных структур сустава, костную патологию вы уже проверили , рентген не показал каких-то критичных изменений в суставе, необходимо уточнение информации по связочному аппарату и лечить уже точный диагноз, а не просто отек , как отдельный симптом.
Клиент
Надежда, поняла, так и сделаю!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать МРТ голеностопного сустава, сомнительно, что из за пальца белки держаться отёк так долго. Возможно есть другая причина .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо, обязательно сделаю.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Весьма сомнительно, чтобы H.valgus вызвал боль и отек в голеностопном суставе.
Нужно делать МРТ и разбираться с капсульно-связочным аппаратом сустава.

Кроме того, показаны анализы для исключения системных причин артрита (ревматоидного, реактивного и др.), поскольку травмы не было.
Я бы начал с анализов, а МРТ уже если будет нужно.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Обязательно сдам эти анализы.
Ортопед, Травматолог
Анализ на - IgG АЦП сдан, он отрицательный.
Нужно делать МРТ сустава, а не ревмопробы сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Я записалась сейчас на мрт. Хотя врач (травматолог )не хотел , сказал не видит смысла в мрт , но все же записал.
Ортопед, Травматолог
Если на МРТ все «терпимо» то нужно проверять сосуды.
Hallux valgus к отеку голеностопа отношения не имеет.
Клиент
Виталий, поняла. Спасибо