Консультация офтальмолога /

Шишка(капсула) в толще нижнего века — вопрос №3059153

Здравствуйте.
Образование появилось около 3 недель назад. Было очень похоже на ячмень. Сначала (около недели) ничем не лечила, думала пройдет само. В начале выглядело очень опухше и красно. Потом отек спал где то через неделю, но шишка(капсула)осталась. Потом купила тетрациклиновую мазь. Закладывала за веко около недели иногда по несколько раз в день, в том числе и на ночь. Не помогло. Потом подумала, что это халязион , купила капли Тобрекс и мазь Флоксал. Мазала и капала еще 5 дней по 2 раза в день(иногда больше). Не помогло. Образование какого было размера (около 2-3 мм) , так и таким же осталось. Ничего не зудит, не чешется не болит, дискомфорта никакого нет. Только покраснение и шишка внутри века. Нашла в интернете, что это может быть мейбомит. Я переживаю, то ли я вообще мажу и от той ли болезни

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Спасибо.
Это действительно Халязион- произошла закупорка протока мейбомиевой железы.
А данном случае рекомендована рассасывающая терапия с Гидрокортизоновой мазью 1% 4 раза в день на кожу века наносить массажными движениями 14 дней. А за нижнее веко на слизистую закладывайте Декса-гентамициновую или Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 4 раза в день 14 дней. При моргании мазь сама распределиться под верхнее веко равномерно.
Возможны 3 исхода Халязион:
1. Полное рассасывание
2. Воспаление и формирование гнойничка, который затем прорвется и начнется процесс восстановления.
3. Без динамики.
Если динамики не будет, то можно на очном приеме через 14 дней сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу халязиона, что бы быстрее рассосать шишку.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Там последнее фото получшего качества. Посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Да, это Халязион.
Начинайте лечение по рекомендациям выше. Через 14 дней оцените динамику состояния. 🌸
Клиент
А нужно делать массажные движения для рассасывания?
Клиент
Подскажите, это не может быть мейбомит?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, тогда капли Тобрекс и мазь Флоксал больше не мазать?
Офтальмолог
Нет, это внутренний Халязион, который сформировался ближе к слизистой.
Да, нужно прямо массажными движениями наносит мази.
Офтальмолог
Это всё антибиотики, от них эффекта мало. Сейчас капсулу шишки нужно рассасывать стероидными средствами. Антибиотики нужны тогда, когда есть что то гнойное и воспаленное. У Вас острый процесс стих, поэтому сейчас показаний к антибиотикам нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мази используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утро и вечер 10 дней. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на поверхность века снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней.
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для снятия отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, уточните пожалуйста, есть ли болезненность на данный момент? На было выделений?
Сколько дней используете тобрадекс и флоксал?
Клиент
Здравствуйте. Болезненности нету. Ничего не болит и не мешает. Выделений нету. Мазь и капли использую 5 дней уже. Изменений нет. Сама шишка около 4 недели уже
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом. Это закупорилась железа века.
Динамика положительная.
В этом случае рекомендуется обычно рассасывающая противовоспалительная теоапия : Гидрокортизоновую мазь 1% наносить снаружи на кожу века 2 раза в день, а за нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день. Лечение на 14 дней. В динамике контроль. По необходимости через 10 дней перерыва курс лечения можно повторить.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога или дипроспана в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Спасибо.
Возможны 3 исхода Халязион:
1. Полное рассасывание
3. Без динамики.
Задавайте ещё вопросы 🌸