Консультация акушера /

ОРВИ в 38нед бер — вопрос №3059373

Подскажите, через 7 дней назначено плановое к/с. Сейчас от мужа заболела ОРВИ, болит горло, заложен нос, температура разово поднималась до 37, 2. Переживаю возьмут ли меня на к/с и вообще может наоборот стоит просить его по раньше, чтобы на ребенка не успело повлиять. Врач в жк напугала меня вуи и пневмонией у новорожденных

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, на малыше это не скажется никак, сейчас принимайте симптоматическое лечение, парацетамол при температуре выше 38
По окончанию лечения вас направлять в стационар, обычно кесарево делают ближе к 40 неделе беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данном случае, необходимо сначала вылечится а далее уже идти на кесарево сечение. Так как если сейчас родить во время болезни, Вы можете разразите новорожденного и ещё с признаками орви могут оперировать в обсервации. Поэтому сначала надо максимально вылечиться. рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.

Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите, высоки ли риски вуи у ребенка в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск Вуи не такой высокий как заразиться после родов от Вас. Так как внутриутробно Вы его защищаете своим иммунитетом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Не волнуйтесь , малыш защищен плацентой , главное не допускать температуры 38 и выше и своевременно сбивать Парацетамолом .
В остальном обычно в подобных случаях лечение систематическое , рассасывание Лизобакта , орошение горла мирамистином , спреи в Нос на основе ксилометазолина до 5 суток .
Полечитесь и спокойно родоразрешайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сначала сначала полное излечение, а затем родоразрешие, для того чтобы минимизировать послеоперационные осложнения для мамы и малыша. Обычно ОРВИ в легкой степени не оказывает негативного влияния на плод. Плановое родоразрещение обычно не проводится при наличии симптомов ОРВИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Операцию отложат до вашего выздоровления, если за неделю вы не выздоровеете. Сейчас, если вы уже болеете - точно выполнять операцию не станут.
ОРВИ мало связана с риском ВУИ. Внутриутробный плод ОРВИ все же не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, мой врач в жк просто меня напугала и вуи и пневмонией и воспалением плаценты