Повышен Протромбин (по Квику)
Здравствуйте! Мне 28 лет. Я принимаю кок примерно три года, с перерывом в месяц (было осенью 2024 года). Тромбоциты по ОАК уже давно понижены было и 97. Сейчас 140. Средний объём тромбоцита повышен 13.80. Большие тромбоциты так же повышены 52.6. И так уже лет 5 точно. Сегодня сдала коагулограмму. Протомбин (по Квику) 133 (норма от 70 до 120). МНО 0.85. Что стоит предпринять? Нахожусь в деревне. Найти врача могу, но не сразу. Подскажите, пожалуйстав, насколько это серьезно.
Здравствуйте! Повышение ПТИ при приеме гормонов допустимо и если нет никаких отягощающих обстоятельств, то лечение может проводиться в прежнем режиме без дополнительных назначений.
Уровень тромбоцитов не опасен для здоровья и жизни, но при случае дополнительно стоит сдать В12, В9, общую биохимию, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, с-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, анти ТПО.
Это стандартный скрининг при снижении тромбоцитов.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Из таблеток пью на постоянной основе только КОК.
Принятый ответ
Они могут влиять на коагулограмму и на общий анализ крови. Показаний для отмены кок по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
При приеме кок в коагулограмме и тромбодинамике могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги (повышение пти, укорочение ачтв). Однако, это не является поводом для отмены кок. Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному (как у людей, не принимающих кок).