Консультация офтальмолога /

Халязион воспаление — вопрос №3060657

Добрый день!
в июне прошлого года появился халязион. Капала капли и гидрокортизоновую мазь использовала, он вскрылся. Но после осталось розовое уплотнение. И вот месяц назад оно зачесалось и воспалилось. Лекарств под рукой не было. Два дня наносила тобрадекс мазь и воспаление прошло. Но шишечка осталась. Подскажите лечение на данной момент, чтобы полностью от него избавиться. Фото прикрепляю

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Глаз не болит? Это похоже на закупорку сальной железы.Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, если есть мазь тобрадекс, можно капли ей заменить? Спасибо

Офтальмолог
Можно. В тобрадексе содержится дексаметазон ещё.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
А любик своей мази фото приложить можете ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Приложу сейчас. Вопрос: можно капли тобрадекс заменить на мазь? Капли уже не пригодны (после вскрытия больше 28 дней
Офтальмолог
Конечно . А вы не в России ? У нас нет мази с тобрамицином . Только в Европе есть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и клинической картиной.
Это остался маленький Халязион.
Нужно рассасывающее лечение по схеме;
На область шишки/поскоаснения наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней. А так же можно наносить Траумель 2-3 раза в день 10-14 дней. На слизистую за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Через 14 дней оценить динамику, если не пройдет до конца, то сделать на 10 дней перерыв и повторить лечение заново.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Гидрокортизон сочетать с траумель, я правильно поняла? Спасибо
Офтальмолог
Да, всё верно, чтобы быстрее шел процесс рассасывания
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
С учётом анамнеза, обычно рекомендуется рассасывающая терапия.
Гидрокортизоновая мазь 1% на кожу века тонким слоем 2 раза в день, а за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день. Лечение на 10-14 дней. После этого контроль в динамике и коррекция лечения, если будет необходимость.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото. Визуально осталась капсула в толще века
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Пишите если есть вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуации, посмотрела фото. У вас воспалился остаток капсулы от предыдущего Халязиона/ так часто. Бывает/. Сейчас можно/ учитывая маленьктхий размер/ попробовать консервативную терапию .
1/ наружно на область шишечки 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /14 дней/
2/ крем Траумель наружно на область шишечки 3 р в день/ чередовать с с Траумелем/14 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую глазную , закладывать за нижнее веко 2 р в день /14 дней
Наблюдение в динамике
Если положительной динамики не будет, делаете перерыв 10 дней и повторяете терапию , ещё 7 дней
Выздоравливайте