Консультация педиатра /

Это парвовирус — вопрос №2270459

Добрый день. Внезапно у ребенка покраснели щёки. Я подумала что аллергическая реакция. Через 3 дня подключились руки ( ниже плеча), через сутки подключилась грудка и живот. Ноги тоже немного.
До появления сыпи ребёнок чувствовал себя хорошо.
На сегодня, т.к прошло уже 4-5 дней ребёнку хочется спать.
Лицо какое-то розовое.
Из лекарств только иногда даю зодак , т.к иногда чешится.
К врачу не обращалась.
Это похоже на парвовирусную инфекцию?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо

Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, а в сад можно ходить? И как объяснить воспитателям что это уже не заразно?
Педиатр
Да так как появилась сыпь то малыш уже не заразен
Но я рекомендую если есть возможность остыть пока малыша дома ,так как после заболевания иммунитет ослабевает и есть вероятность присоединения инфекции
Хотя бы неделю дома побыть
Педиатр
Добрый день!
Да; это парвовирусная инфекция.
Лечения специфического нет, только симптоматическое. Главное обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Если есть зуд можно давать антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Оксана, Вы правы, на фото сыпь при парвовирусной инфекции.
Лечения специфического не требуется.
Сыпь пройдет самостоятельно, бесследно.
Может усиливаться на солнце, после контакта с водой, а после бледнеть.
Можно давать Зодак, если есть зуд.
Ваша задача сейчас отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг/сут (вода, морс, компот, сок).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка типичный Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, парвовирус - синдром нашлёпанных щёк. Рекмоендую питьевой режим увеличить. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Гулять в тенёчке, не на солнце. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно у ребенка парвовирусная инфекция
Наблюдайте за состоянием ребенка
Сейчас лечение симптоматическое:
Если есть зуд, показан прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом на 5 дней
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг веса
В одежде ребенка отдайте предпочтение хлопку , чтобы не было натирания и раздражающего контакта.
При ухудшение состояния- рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!