Ежедневное пробуждение в 5 часов утра.

Здравствуйте. За последний месяц стала просыпаться в 5 часов утра. Выходной и рабочий день-не важно. В выходной день могу полежать 1-1,5 после пробуждения, потом вновь могу заснуть на час-два. За последние два месяца произошло много перемен, переезд в другое место жительство и развод с супругом. Навалилось очень много работы. А также приём двух антибиотиков одновременно при лечении хеликобактер и гастрита. Ничего не могу с собой поделать. Внешне большого стресса не ощущаю, но похоже, только внешне.... Хотела бы узнать, что я могу для этого сделать? Просто я даже особой усталости не ощущаю от того, что сплю мало, но меня это беспокоит. Спать ложусь примерно в 11-12 часов вечера.

Гастрит, гипотиреоз, остеохондроз
34 года

Добрый день, Юлия, нарушение сна это одно из проявлений тревожного расстройства, чтоб помочь себе сейчас если говорить о немедикаментозный методиках по возможности стоит увеличить физические нагрузки, они усиливатют выработку эндорфинов, дофамина гармонизируя психологическое состояние, из медикаментов можно начать с Мелатонина за 30 мин до сна 1 мес, но если вы уже пробовали и особо не помогает, то стоит попить чисто противотревожные препараты ( грандаксин, Адаптол, Атаракс )
Атаракс по 1/2 таб на ночь за 30 мин до сна -2 мес

Напиши без рецепта Атаракс выкупить не получится, то его могут выписать невролог, терапевт, психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и депрессию, прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила

Спасибо, пройдите и пожалуйста еще на тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня на работе произошла паническая атака.

Опишите ее пожалуйста , это впервые или были уже раньше? Как оцениваете уровень тревоги по шкале от 0до 100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, впервые. Сначала бросило в холодный пот, потом резкая слабость,, сердцебиение, лёгкая тошнота. Чуть позже онемела правая рука и шея. Потом наступил страх смерти, что никто не спасёт. Вызвали скорую, та сказала, что это просто защемление, типа хондроза.Все это продолжалось около 20 минут

Принятый ответ

В таком случае можно думать о тревожном расстройстве, ночные просыпания по этой же причин из-за повышенного уровня тревоги, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( даже и несмотря на отсутствие депрессии, а у вас субдепрессивная симптоматика, это не истинная депрессия а так же из-за тревоги), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас!!!
Спасибо большое!!!!

Здравствуйте. ТТГ сейчас в норме? Ферритин ранее сдавали?
Стрессы скорее всего и сыграли роль в ранних просыпаниях.
если безрецептурные, можно принимать афобазол по 1 таб 3 р в день 2 месяца и магний В6 курсом для снижения тревожности.
Можно попробовать расслабляющие методики, йогу, дыхательные упражнения на расслабление, музыкотерапию.
если не помогут, нужна очная консультация психотерапевта для назначения рецептурных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. ТТГ нужно сдать и ферритин проверить. Давно не пересдавала. Спасибо

Принятый ответ

Да, стоит проверить. если ферритин менее 45, может влиять на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю! Обязательно перепроверю!

Здравствуйте Юлия! Да действительно стресс и тревожность могут влиять на качество сна, в том числе вызывать бессоницу. Какой у вас рабочий график? Присутствует ли дневной сон? Во сколько вы раньше засыпали и просыпались в рабочий и выходной день? И постарайтесь обратить внимание когда вы просыпаетесь, не просыпаетесь ли вы от какого нибудь постоянного постороннего звука из квартиры, от соседей, с улицы, и как вы себя чувствуете отдохнувшей или невыспавшейся