Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №3061103

Подскажите пожалуйста, в субботу в 8:05-10 меня прикусила собака, я гуляла со своей и мой дернулся, поэтому я взяв его на руки, повернулась спиной и одна меня прикусила, я была в костюме и куртке, сразу пошла на скорую, мне обработали садину и сказали что слюна в таких случаях остается на одежде, место укуса как небольшая садина, сегодня во вторник, в 10 часов утра мне сделали первую прививку, скажите пожалуйста, какие у меня риски заражения?
Какие могут быть первые симптомы бешенства?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет На фото правая область ягодицы, первый день укуса.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в таких ситуациях есть, но он не высокий, т.к. контакта со слюной так такового не было, укус был через одежду. В таких ситуациях проводится экстренная вакцинация от бешенства, все Ваши действия правильные. Вакцина начата в ранние сроки, будет высокоэффективна, не переживайте.
Узнать о судьбе той собаки через 10 дней не получится?
Клиент
Я постарась поездить посмотреть собаку, она уличная, получается если она болеет бешенством, то только после укуса человека умирает через 10 дней?

Мне просто сегодня хирург сказал, что если после укуса прошло 3 суток, вакцинация неэффективна
Инфекционист, Гепатолог
Если собака больна бешенством была на момент укуса то более 10 дней она не сможет прожить и погибнет. 10 дней это срок наблюдения в подобных ситуациях. Если спустя это время она будет жива то значит на момент укуса бешеной не была, следовательно заразиться бешенством нельзя и вакцинацию можно будет досрочно прекратить.
Вакцинация наиболее эффективна если ее выполнять в первые 14 дней после контакта, понятно что чем раньше тем лучше, но Вы начали ее не поздно, не переживайте.
Клиент
Хорошо, спасибо большое Вам. А скажите пожалуйста, на месте укуса сейчас небольшой синяк, чем можно помазать его?
Инфекционист, Гепатолог
Можно наносить в таких ситуациях гепариновую мазь или троксерутин (троксевазин) 2 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Если это ваша собака причин для волнения нет, просто наблюдай за ней до 10 дней, если будет жить риска нет и ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, слюна осталась на одежде, укус через одежду не несет риска. Но для того чтобы полностью успокоиться в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием собаки в течении 10 дней, если с ней за этот промежуток времени ничего не случиться, то вакцинация не нужна. На даном этапе вакцинация не показана.