Антирезусный иммуноглобулин
Добрый день! У меня срок беременности 27 недель. Кровь - вторая отр, у мужа - 2 положительная. Сдаю кровь на антитела к резус-фактору, результаты отрицательные. В женской консультации сказали, что сейчас нет в наличии иммуноглобулина и вообще ставить его не нужно. Если что, в роддоме поставят. Беременность вторая. У первого ребенка кровь положительная, ставили иммуноглобулин в 28 недель и после родов. Подскажите пожалуйста, нужно ли бежать искать вакцину и ставить платно? Или это и правда необязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно, конечно. Тем более, если в планах есть ещё беременности.
Правильной считается схема, при которой иммуноглобулин ставят в 28 недель, а далее в течение 72 часов после родов. Поэтому желательно найти препарат
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, в стране перебои с поставками и выпуском антирезусного иммуноглобулина. Но вводить его нужно.
В 28 недель - в интересах этой беременности, после родов (если родится резус-положительный ребенок) - в интересах последующих беременностей. Одно другого не исключает.
Если есть возможность найти и приобрести - лучше так и поступить и ввести его в 28 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность найти иммуноглобулин, то рекомендуется провести вакцинацию, т к это снижает риск осложнений. Да сейчас наблюдаются большие проблемы с поставками, но в некоторых частных медицинских центрах возможно найти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, желательно ввести иммуноглобулин в 28–30 недель. Это снижает риск сенсибилизации(выработки антител) до родов.
В роддоме введут после родов, если ребёнок резус-положительный, но профилактика в третьем триместре важна. Попробуйте найти иммуноглобулин. Подойдёт Rho(D) иммуноглобулин(Иммуноро Кедрион).
Если не найдёте – строго наблюдайтесь контроль антител каждые 4 недели.
После родов – обязательно ввести иммуноглобулин в первые 72 часа, если ребёнок резус-положительный.
Если не получится ввести иммуноглобулин, риски небольшие, главное – ввести после родов. Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы в будущем планируете ещё беременность, тогда лучше сделать вакцинацию иммуноглобулином
Или можно сдать кровь на резус фактор плода, такой анализ можно сдать в любой частной лаборатории