Консультация инфекциониста /

Что можно или нельзя вовремя вакцинации против бешенства — вопрос №2546879

Здравствуйте, в данный момент вакцинируюсь против бешенства.
Врач сказал, что нельзя пить алкоголь, ходить в баню и тереть место укола во время прививок. Но что можно или нельзя пить/есть/делать из повседневных вещей? У меня есть ряд вопросов, ответы на которые хотелось бы получить от специалистов:
-можно ли пить безалкогольные энергетики?
-можно ли причащаться в храме? (Небольшое количество вина вкушается)
-можно ли обезболивающие препараты? Таблетки от почек?
-можно ли таблетки для диабетиков?
Так же:
-можно ли заниматься спортом, плавать?
-можно ли принимать тёплый-горячий душ после курса вакцинации?
-можно ли потеть? (Тепло одеваться даже в теплую погоду)
Важный момент:
-как проверить, что у меня есть или нет антитела к вирусу бешенства? Есть ли какой-то анализ? Если да, как называется?
Всех благодарю за ваши ответы

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, преддиабет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, нельзя пить алкоголь в течении 6 месяцев, за 3 дня до и 3 дня после нельзя ходить в баню, заниматься спортом, тереть место инъекции. Да, можно пить энергетики, причащаться в храме, можно принимать обезболивающее и таб от почек и диабетиков, можно потеть. Анализ титра антител к бешенству.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,исключается алкоголь и прием глюкокортикостероидов и иммуносупрессантов(то,что будет подавлять иммунитет).Алкоголь не разрешен во время вакцинации и еще полгода после,но кагор в церкви существенного влияния не окажет(Вы же не бутылку пригубите)). Препараты для почек можно,обезболивающие тоже.Купаться,гулять и так далее тоже,просто советуют не переохлаждаться и не перегреваться(но это все в разумных пределах).Анализа,к сожалению,такого нет в свободном доступе,его проводят разве что в каких-то научных исследованиях.
Место инъекции тереть не надо,но купаться можно,энергетики без алкоголя тоже можно
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все что перечислено можно, кроме тяжелых физических нагрузок.
Питание обычное, образ жизни привычный повседневный.
Из препаратов нельзя системные глюкокортикостероиды (гормоны), иммунодепрессанты.
На счет анализа, в обычных платных лабораториях сдать его нельзя, только если поискать в крупных научно-исследовательских институтах.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-можно ли пить безалкогольные энергетики? - можно
-можно ли причащаться в храме? (Небольшое количество вина вкушается) - эпизодически (пару раз за курс) можно
-можно ли обезболивающие препараты? - можно
Таблетки от почек? - можно, если это не гормоны
-можно ли таблетки для диабетиков? - можно
Так же:
-можно ли заниматься спортом, плавать? - нагрузка должна быть привычная для вас и не изнуряющая
-можно ли принимать тёплый-горячий душ после курса вакцинации? - по завершению курса можно
-можно ли потеть? (Тепло одеваться даже в теплую погоду) - если это не перегрев, а просто жарко стало, то не страшно
Важный момент:
-как проверить, что у меня есть или нет антитела к вирусу бешенства? Есть ли какой-то анализ? Если да, как называется? - анализ есть - IgG к вирусу бешенства, но его практически нигде не делают для людей, в основном только для животных
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно всё это делать, только стараться не пить алкоголь во время курса (после нет ограничений).
Можно сдать антитела, но к сожалению в РФ это недоступно (можно в Чехии).
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер , по вашей ситуации, после того как начали прививаться запрещено употребление алкогольных напитков, воздержаться от физических нагрузок . Место прививки не мочить 2 дня. Рекомендовано воздержаться от похода в баню . Питание сбалансированное на весь промежуток времени . Одним словом вести обычный ритм жизни .Таблетки от сахарного диабета можно , гормональные таблетки пить нельзя . Анализ на антитела слать не реально, на данный момент только животным.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Реально при вакцинации против бешенства крайне не рекомендуется лечение иммуносупрессантами (препаратами, подавляющими иммунитет), всё остальное можно, в том числе и эпизодически употреблять алкоголь (он не влияет на иммунитет и формирование ответа на прививку).
- да, можно,
- да, можно.
- да, можно и нужно,
- да. можно не только после, но и во время,
- да, конечно можно,
- вообще анализы на антитела к бешенству есть, но на практике в России выполняются только ветеринарные тесты, не встречала, чтобы в какой-то лаборатории людей обследовали на уровень антител.
В общем, живите обычной жизнью.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Запрещен алкоголь, тяжелые физические нагрузки. Препараты назначенные доктором хронической патологии - сахарный диабет, сердечные итд - все можно, обезболивающие так же можно, энергетики можно. Сильные перегревы лучше избегать. Для уточнения есть иммунитет или нет стоит сдать антитела.