Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами и самочувствием — вопрос №3061734

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализов и как помочь себе с самочувствием.
Всё началось с того, что ребенок с сада пришел больной. Был незначительный кашель, заложенность носа, но как -то быстро справились.
Я заболела после нее. 5 марта почувствовала ближе к вечеру боль в горле, потом 6го марта даже не вспомнила за день, вечером опять сильная боль началась. На следующий день боль в горле чаще стала беспокоить. Однократное повышение температуры до 37,7. Но через несколько часов сама опустилась до 37. Температура колеблется от 36,8 до 37,4. К вечеру чаще повышенная. Пила 4 дня Когацел. Лизобакт рассасывала. Граммидин пшикала особо не помогло на тот момент.
Боль в горле была сильная и прям ощущение комка. Начала появляться осиплость голоса. Гланды у меня удалены. Нос отечный. Выделения из носа не сильно обильные. Желтые-зеленковатые. Была на приеме у ЛОРа. Сказал слизистые гиперемированы. Прилагаю фото осмотра и рентген лёгких.
Сдавала несколько раз анализы крови. Сначала повышено не было практически ничего, сейчас последний анализ от 24 марта и тут всё скакануло. 4 дня назад прям явно стало становится плохо. Голова кружилась, тяжесть в груди, трудно дышать, невозможно сделать полный вдох, кашель не сильный, но более сухой, вчера и сегодня более менее отделяемая мокрота. Сатурация нормальная. 95-98. Нужно ли рентген повторить?
Прикреплю ОАК по мере сдачи, последний файл будет от 24 марта . Из будет несколько. Посмотрите пожалуйста. Что мне нужно дальше делать? Нужен ли антибиотик? По анализам присоединилась бактериальная инфекция?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, гепатоз, ГПоД, ЖКБ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, во всех анализах прослеживается вероятно анемия, возможно железодефицитная. Явных признаков бактериальной инфекции нет. Но лечение мы назначаем не только по анализам, необходимо оценить всю картину в целом. Заболели вы с 5-6 марта и до сих пор сохраняется температура, кашель? Сатурация 95?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, я не успела до загрузить результаты анализа последние. Посмотрите пожалуйста, там увеличены и лейкоциты, и нейтрофилы.

Клиент
Наталия Дмитриевна, заболела 5 марта. сатурация 95-98. Кашель до сих пор, но ненавязчиво. Тяжёлое дыхание. Голова кружится, слабость. Температура до 37,1 бывает поднимается.
Инфекционист, Терапевт
Да, по анализу можно предположить, что возникло бактериальное осложнение, возможно бронхит, так как есть усиление лёгочного рисунка. В таких случаях обычно назначается антибиотики широкого спектра действия. Вас слушал терапевт? Хрипы есть? Одышка? Кашель с мокротой?
Клиент
Наталия Дмитриевна, одышка есть. тяжесть в груди. Кашель больше всё таки сухой, только вот началась мокрота, слушали, сказали хрипов нет.
Инфекционист, Терапевт
В таком случае назначается антибиотик (цефиксим, Амоксиклав), для облегчения отхождения мокроты назначается АЦЦ, Амброксол, бромгексин.
При одышке, хрипах в груди может быть назначен Беродуал в ингаляциях
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое. А если ингаляции не очень подходят, чем можно заменить?
Клиент
Наталия Дмитриевна, дозировка антибиотиков подскажите,?
Инфекционист, Терапевт
Если не подходят, не надо. Просто принимать таблетки.
Амоксиклав дозировка для взрослого 1000 мг 2 раза в день минимум 5 дней, в среднем 7 дней.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а результаты анализов последние за вчера, похожи на пневмонию или бронхит. Переживаю теперь очень.
Инфекционист, Терапевт
По анализу крови нельзя сказать, что это пневмония или бронхит. Есть реакция в виде повышения лейкоцитов, что может указывать на инфекцию, повышены нейтрофилы, может указывать на бактериальную. Больше ничего по крови сказать не можем
Инфекционист, Терапевт
Пневмонию подтверждаем рентгенологически: рентген, КТ.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а если завтра сделаю рентген, будет видно?
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! Просто вроде бы весь день ничего. К вечеру опять сдавленности в груди, неполный вдох. Или это может быть и нервное?
Инфекционист, Терапевт
На рентгене будет видно пневмонию, если она есть
Клиент
Наталия Дмитриевна, если тяжело дышать, а сатурация нормальная 95-98. Это говорит о том, что может больше нервное? Или всё таки лёгкие?
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня была у терапевта, назначили Аугментин 875 и бромгексин, так же сказала сделать ЭКГ, посмотрев пленку, назначила Панангин, Рибоксин и Кардиомагнил. Можете посмотреть пожалуйста ЭКГ. Там что-то плохое? И от повышенной мочевой кислоты сказала пропить аллопуринол. Он безопасный?
Терапевт
Здравствуйте
В обще анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях требуется пройти очный осомтр терапевта и по потребности сделать рентген, так как жалобы усугубились , обычно назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне болезни, в таких случаях рекомендуется передать через 2-3 нед после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое. Я так и поняла, что скорее всего присоединилась бактериальная. Мочевая кислота больше года повышена. К терапевту обращалась, говорила ничего страшного.
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите пожалуйста, а результаты анализов последние за вчера, похожи на пневмонию или бронхит. Переживаю теперь очень.
Терапевт
Чтобы установить диагноз пневмония необходимо прослушать лёгкие и сделать рентген органов грудной клетки
Клиент
Димитрий Витальевич, если тяжело дышать, а сатурация нормальная 95-98. Это говорит о том, что может больше нервное? Или всё таки лёгкие?
Терапевт
Это может быть и легочное , так как сатурация не всегда быстро падает, в таких случаях вместо коделак бронхо назначается Аскорил по 1 т 3 раза в день под контролем терапевта
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня была у терапевта, назначили Аугментин 875 и бромгексин, так же сказала сделать ЭКГ, посмотрев пленку, назначила Панангин, Рибоксин и Кардиомагнил. Можете посмотреть пожалуйста ЭКГ. Там что-то плохое? И от повышенной мочевой кислоты сказала пропить аллопуринол. Он безопасный?
Терапевт
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача и буду рада вам помочь!

По данным анализам есть признаки бактериальной инфекции.
В таком случае врачи рекомендуют прием антибиотиков +посимптомное лечение.
Учитывая жалобы ,рекомендовано сделать рентген легких.

Вот что могут рекомендовать врачи:
Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 р в день 1 мес для защиты кишечника
От влажного кашля - амбраксол по 1 т 3 р в день 5-7 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Обильное питье
Использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и вибрационный массаж.

В идеале показаться повторно терапевту,так как кратность и дозировка препаратов решается врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста, а повышенный общий белок и мочевая кислота, о чем говорит?
Терапевт
-повышение мочевой кислоты
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес.

-Белок повышен незначительно ответ на воспалительный процесс.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое! У меня диета из-за ЖКБ уже очень давно. Мяса и морепродукты практически наоборот не ем, всё без жарки , отварное. Может можно какие-то дополнительные анализы сдавать, чтобы понять причины повышения мочевой кислоты?
Терапевт
При болях в суставах рук и ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.

Если мочевая кислота повышена значительно давно и не снижается,то врачи могут рекомендовать аллопуринол 100 мг на 1 мес,далее контроль мочевой кислоты.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, а результаты анализов последние за вчера, похожи на пневмонию или бронхит. Переживаю теперь очень.
Терапевт
При пневмонии СРБ намного выше
А так только аускультативно можем узнать + рентген
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Александра Игоревна, если тяжело дышать, а сатурация нормальная 95-98. Это говорит о том, что может больше нервное? Или всё таки лёгкие?
Терапевт
Это может быть на психогенном уровне да
Да исключения патологии легких - рентген легких.
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня была у терапевта, назначили Аугментин 875 и бромгексин, так же сказала сделать ЭКГ, посмотрев пленку, назначила Панангин, Рибоксин и Кардиомагнил. Можете посмотреть пожалуйста ЭКГ. Там что-то плохое? И от повышенной мочевой кислоты сказала пропить аллопуринол. Он безопасный?
Терапевт
Ничего критичного нет по ЭКГ

Вместо аллопуринол лучше азурикс
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое за помощь. Скажите, а что лучше для защиты ЖКТ от антибиотиков, Линекс форте или что-то лучше защищает?
Терапевт
Лучше использовать Энтерол по 250 мг 2 р 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу. Плохое самочувствие может объясняться тканевой гипоксией, помимо того что есть показатели, указывающие на дефицит железа и его депо ферритина, оно ещё расходуется на борьбу с воспалением, что усугубляет ситуацию. . Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за информацию. Скажите пожалуйста, а почему тогда сначала не было повышения показателей, а сейчас лейкоциты, нейтрофилы, эритроциты. Тромбоциты возросли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно увеличить питьевой режим до 30 мл чистой воды на кг веса в сутки, тогда и тромбоциты нормализуются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием обыкновенного Гематогена, хорошо повышает показатели анемического профиля, по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за информацию. Получается, антибиотики не нужны? Просто увеличить питьевой режим? Просто самочувствие не очень. Слабость, лёгкое головокружение, температура до 37,1-37,2. Чувство сдавленности в груди, невозможно сделать полный вдох, одышка небольшая.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а результаты анализов последние за вчера, похожи на пневмонию или бронхит. Переживаю теперь очень.
Клиент
Михаил Николаевич, тканевая гипоксия - это очень опасно? При моих анализах и течении болезни? Через сколько должно пройти? Или только восполнив железо можно добиться улучшения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену признаки бронхита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тканевая гипоксия устраняется приемом препаратов железа. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня была у терапевта, назначили Аугментин 875 и бромгексин, так же сказала сделать ЭКГ, посмотрев пленку, назначила Панангин, Рибоксин и Кардиомагнил. Можете посмотреть пожалуйста ЭКГ. Там что-то плохое? И от повышенной мочевой кислоты сказала пропить аллопуринол. Он безопасный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ЭКГ, желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром й раз в день, курс месяц. Ничего опасного и критичного в сердце не вижу, но поддержать проводящую систему сердца рекомендую препаратом Кудесан в каплях. Вместо Аллопуринола, принимать препарат Азурикс, меньше побочных явлений.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь. Скажите, а что лучше для защиты ЖКТ от антибиотиков, Линекс форте или что-то лучше защищает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Линекс в этом случае подойдет на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное! Крепкого здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!