Консультация ортопеда /

Получил перелом пяточной кости 3 марта, до сих пор не двигаюсь, на костылях ходить не умею. Когда можно потихоньку наступать на ногу? — вопрос №3062103

От партнера

ortoped

Возраст: 48

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Наступать можно на ногу после сращения перелома
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если не умеете ходить на костылях, ходите на ходунках. На них пациенты в 80 лет ходят.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 8 недель. Допускается пластиковый гипс или ортез с жёсткой фиксацией. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

При переломе пяточной кости раньше 8-ми недель на ногу наступать не рекомендуют.
-------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения перелома на рентгенограмме, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться мягкий бандаж компрессионный на голеностопный сустав. Жёсткий уже не подойдёт.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Так же есть "коленный костыль". Поищите в Яндексе на нём уже сейчас можно ходить.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте! Перелом пяточной кости, к сожалению один из самых капризных в плане заживления. Обычно, в случае консервативного перелома пяточной кости наступать на ногу рекомендуется не ранее, чем 8 недель. Хотя точного срока не существует: в клинических рекомендациях указано, что этот срок устанавливается индивидуально (как минимум после изучения рентгенограмм).
Придется научиться ходить при помощи костылей /ходунков. Можете попробовать вот такое устройство https://www.ozon.ru/category/kolennyy-kostyl/?__rr=1&abt_att=1&origin_referer=www.google.com Удачи!