Консультация ортопеда /

Лёгкая дисплазия — вопрос №3061748

Ребенку сейчас 6 месяцев,в 5 месяцев на приеме у ортопеда врач направил на рентген и поставил лёгкую дисплазию. Другой врач ортопед по снимку сказал,что у нас все нормально. И теперь не понятно если у нас что или нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимку также как и по описанию у ребенка дисплазии нет. Ацетабулярный угол в норме 21+5 (у вас 22 и 23), высота h с 9 до 12 (у ребенка 11),шеечно диафизарный угол в таком возрасте и при таком снимке не смотрится т.к. не выполнено главное условие при рентгене (нет внутренеей ротации бедер на 30 гр,) поэтому это не четкий показатель и опираться на него нельзя. Линии шентона не прерывны (у ребенка норма). Прэтому признаков дисплазии по снимку нет и лечение ребенку не требуется. Максимально что возможнг это обычная зарядка с упором на ножки и не более. Ребенку не помогать сесть, встать и пойти, он это должен сделать сам в свое время!!
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, очень успокоили. Ребенку делаем зарядку только он не всегда даёт делать

Ортопед, Травматолог
Через силу и не нужно, фанатизм в этом деле плохая штука, разыграйте его тогда он даст или просто чуть позже повторите попытку когда будет настроение у карапуза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На снимке и по описанию все параметры в норме, дисплазии нет.

Профилактически обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 3 мес. Наблюдение ортопеда по м\ж.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое за ответ и рекомендации.