Грудопоясничный сколиоз

Добрый вечер! У дочери 17 лет грудопоясничный сколиоз. Осанку самостоятельно не может держать. Возможно ли ношение корсета для поддержания осанки? Какой именно корсет лучше приобрести. Как лечить данное заболевание, какими упражнениями ежедневными.

Отсутствует
17 лет

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины
🟢 На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
🟢 Этот страшный зверь реально работает
🟢 Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
🟢 "Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации
🟢 Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
🟢 Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК
🟢 Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике
🟢 Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
🟢 Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Александр Александрович, в данном случае есть необходимость в корсете?
Если, да, то с какой периодичностью т до какого возраста носить?

🟢 Более корректно ставить вопрос о скорости лечения. С корсетом лечение быстрее
🟢 Вы ищете в вашем городе специалиста по корсету Шено и схему лечения он Вам подбирает
🟢 Со специальными упражнениями медленнее, но тоже эффективно

Александр Александрович, массаж не будет эффективен, не тратить время, я так понимаю?
А лечение грязями в санатории , будет эффективным лечением?

Принятый ответ

🟢 Я написал что работает и что не работает при наличии сколиоза
🟢 Работает: Шено, Шрот, SEAS-терапия
🟢 Всё остальное: не работает

Здравствуйте, Оксана. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - только в помощь.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК курирует врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты Шено. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще, рентгенография раз в год..

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, физкультура при данном заболевании не опасна в колледже? Или есть ограничения по нагрузке в школе?

Принятый ответ

Физкультура по 2 группе здоровья. Прыгать запрещено. Сдавать нормативы не рекомендуется.

Константин Эдуардович, благодарю Вас!