Консультация терапевта /

Боль в легких — вопрос №3062328

Здравствуйте! У меня уже два месяца болят легкие со стороны спины. Слабость чувствую, кашляю , не так сильно конечно, плохо переношу жару , хочется свежего воздуха.Прошла флюрографию потом кт легких и вот описание и заключение: На полученных КТ изображениях от 24:03:25 форма грудной клетки обычная. Инфильтративных изменений в паренхиме легкихне выявлено. Плевроапикальные наслоения с двух сторон. СубплевральноS1_2слева плотный фокус размерами 8на 8мм- кт архива нет - рекомендовано КТ контроль-в динамике. Трахея без особенностей, главные и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы, стенки бронхов уплотнены.Сердце обычной конфигурации, атеросклеротические изменения сосудов сердца. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.Увеличения лимфоузлов не выявлено. Свободной жидкости и воздуха в плевральной полости не определяется.В костном режиме костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ признаки единичного очага в S1-2 слеваL-Rads-3-KT контроль через 6 мес. Дегенеративно- дистрофические изменения позвоночника.
Сделала 4дня назад узи сердца, электрокардиографию результаты хорошие, без поталогии. Биохимия крови тоже хорошо кроме эритроциты 4.81, холестерин6,36(два месяца назад был 7. И еще похудела на 13 кг за три месяца. Очень переживаю и жду вашего ответа🙏🏻

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты на сегодня принимаете? Кашель влажный или сухой? Если есть мокрота, то рекомендовал бы сделать бакпосев. Получить консультацию Фтизиатра. Анализы актуальные прикрепите, посмотрю. Обычно рекомендую при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. При дегенеративно-дистрофических процессах обычно рекомендуют хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сами легкие не вызывают болевых ощущений.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.Так же такое возможно на фоне кашля.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Очаг , который выявили в легких требует набодюдение.
Так же при наличии такого очага рекомендуется:
1) полный анализ крови, соэ, СРБ
2) если мокрота отходит, то сдать ее на микроскопию и на бак посев.
3) выполнение диаскин теста.
Данные исследования направлены на диагностику туберкулёза.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанный очаг вероятнее всего является доброкачественным. Однако, любые образования впервые выявленные требуют контроля. Рентгенолог указал, что очаг соответствуют градации lung-rads 3, это значит контроль через 6 месяцев на низкодозной КТ.
При повышении общего холестерина обычно назначают липидный спектр (оценка уровня «хорошего» и «плохого» холестерина), УЗИ БЦА. По результатам оценивают риск сердечно-сосудистых осложнений, принимают решение о назначении статинов.
Большая потеря веса за короткий период настораживает. В таких случаях обычно рекомендуют расширенное обследование: ЭГДС, УЗИ ОБП + почки + ОМТ, кал на скрытую кровь, маммография, осмотр гинеколога, при необходимости - колоноскопия, КТ с контрастированием.
Боли в спине более вероятно связаны с миофасциальным синдромом. Обычно в таких случаях при отсутствии аллергии назначают НВПС (мелоксикам) и миорелаксанты (мидокалм).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, вы придерживались диеты или вес ушел при неизменённом образе жизни?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу все анализы, которые сдавали?

В легких нет болевых рецепторов, поэтому болевые ощущения скорее не связаны с лёгкими, могут быть проявлениями мышечно-тонического синдрома.
Нет ли связи с движением?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Единичный очаг 8×8 мм в S1-2 слева (Lung-RADS 3)– это означает, что образование, скорее всего, доброкачественное, но требует контроля через 6 месяцев.

Плевроапикальные наслоения – могут быть следствием перенесенного воспаления в прошлом.

Уплотнение стенок бронхов признак хронического бронхита или последствий перенесенной инфекции.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника могут давать боли в спине, которые можно принять за боли в легких.

Для дообследования, рекомендуется:

Общий анализ крови, С-реактивный белок (исключить воспаление).

Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) – учитывая похудение и плохую переносимость жары.

ФГДС – кашель может быть из-за рефлюкса.

КТ контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Касаемо симптомов непереносимости жары ,похудение, кашель , вам необходимо сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ттг, ат к тпо, т4св.
Что касается узла в легком , его обязательно надо наблюдать, если с щитовидной железой проблем не будет , то нужно настоять на прицельном исследовании природы этого узелка.
Есть ли у вас наследственность по онкологии?