Дергает сверху над грудью

Добрый день ! Подскажите пожалуйста по ЭКГ и узи все ли в пределах нормы. Последнее время пару дней не хватало как буд то воздуха, временами пульсирует как отдельно от сердца снизу в ребре, сегодня с утра дергает над грудью. Прям пульсирует её отдельно как буд то от сердца .Очень переживаю не сердце ли это или всё же нервное. ( очень тревожная последнее время) маленький ребенок, плохо сплю. Железо восполняю, очень медленно поднимается пью тотему 2 месяца уже. Прикрепляю узи и ЭКГ свежие, и месяц назад ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови - признаков воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме, но ферритин пока что снижен! Рекомендуется помимо препаратов железа, в вашем случае Тотема, исследование уровня В12 и фолиевой кислоты, при лечении латентного дефицита железа снижении важно их восполнение.
По ЭХО КГ значимых изменений нет, есть небольшая регургитация, по этому поводу следует проконсультироваться очно с врачом кардиологом или терапевтом для осмотра и аускультации сердца!
По данным биохимического анализа крови - повышение холестерина, но такое бывает, особенно у молодых девушек, так как это предшественник половых гормонов.
В таких случаях возможен прием омега 3-6-9 длительным курсом и повторный контроль липидограммы через 6 месяцев!
По ЭКГ - признаков нарушения ритма, гипоксических изменений нет! ?

Подскажите пожалуйста тотему пью 2 мес до нее солгар , тотема подняла с 10 до 20 только феритин можно ли её дальше пить ? Или нужно менять ?
И что это может пульсировать в груди ?

Повышение адекватное, стоит принимать препарат дальше.

Скажите, вы указали, что у вас маленький ребенок? Вы не кормите грудью?

Пульсирование может быть вследствие деятельности сосудов, но патологии у вас никакой не выявлено, переживать не стоит!
Так же при межреберной невралгии возможен эффект пульсации и болевые ощущения.

Нет не кормлю

Сколько еще можно пить тотему?

Тотему как минимум рекомендуют принимать до 3 месяцев, возможно применение до 5-6 месяцев.
Возможно Тотема неудобный для вас вариант? Вам было бы комфортнее таблетированные препараты?

Нет нормально переношу)

Это хорошо!

И подскажите пожалуйста можно ли принимать магний если принимала его в августе? И совместим ли с железом? И подскажите за кудесан насколько эффективный препарат

Курсы магния возможны длительностью от 1-3 месяцев и с частотой до 3 раз в год!
С железом для улучшения всасывания рекомендуется принимать В12, витамин С, фолиевую кислоту, а вот магнию железо может помешать и тормозить его всасывание! Поэтому часто магний даже в препаратах сочетают только с витаминов В6!
Кудесан с точки зрения доказательной медицины не обладает особой эффективностью! Так же надо учитывать насколько были массивные исследования и обширные.

Принятый ответ

Добрый вечер, по результатам ЭхоКГ все в норме: систолическая функция и фракция выброса хорошие, т.е со своей функцией сердце справляется , градиент давления допустим до 30 мм рт.ст ( у вас 28 мм рт.ст.), кардиограмма тоже в пределах нормы. По результатам анализов крови - сниженный ферритин, но вы уже его корректируете.

И что это может пульсировать в груди ?

Если Вы нормально переносите Тотему, можно продолжить прием и дальше. Восполнение депо железа в организме происходит не быстро, поэтому препараты железа принимаются в среднем около 6 месяцев.
Именно пульсируют в грудной полости крупные сосуды, отходящие от сердца. Вам их смотрели , патологии там не выявлено, в частности аневризм(чаще всего именно при этих состояниях пациенты описывают пульсацию).

Получается просто может мышца грудная или невралгия?

Получается это может мышца грудная или невралгия?

А врач мог не увидеть аневризму или бы были еще какие то изменения ?

Клинически значимую аневризму врач не пропустил бы, там очень специфические изменения
Невралгия возможна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно предположить межреберную невралгию. В таких случаях наиболее эффективен прием НПВС (например, мелокикам 15 мг утром или нимесил по 1 пор 2 раза в день), при сильных болях кеторол - до 4х раз в день. Для защиты желудка в течение всего периода приема нпвс - омепразол 1 капс утром. После снятия обострения - гимнастика, массаж
Будьте здоровы!

Болей нет только пульсация

Принятый ответ

Добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова психиатр, терапевт сервиса.
По представленным результат исследований, патологических изменений не выявляется. Только дефицит железа еще есть, но его восполнением Вы уже занимаетесь. Незначительное повышение липидов -физиологическое (после родов не сразу приходит к нормальным значениям).
Сложно с малышом высыпаться и чувствовать себя бодро, это самый трудный период в жизни женщины, поэтому старайтесь больше отдыхать и не стесняйтесь просить о помощи близких.
Для диагностики эмоционального состояния рекомендую найти в интернете и пройти тестирование по шкале HADS

Проходила, тревогу сильную выдал без депрессии. Я и правда оч мнительна и тревожна сейчас очень прислушиваюсь к телу

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обращение к психотерапевту или психиатру для получения рецепта на препараты.
Потому что, чем ранее начинается терапия, тем она эффективнее .
Существуют антилепрессанты, допустимые к приему даже в период лактации.

Вероятнее всего, описанные симптомы являются проявлением повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин пока что еще не достиг нормы, рекомеежую продолжитб поием тотемы еще 2 недели-месяц
Повышен холестерин, но такое не редкость у молодых девушек, поинимайте курсами омегу 3-6-9 1 месяц, далее повторный курс через 3 месяца
По Вашим симптомам вероятнее невралгия
По обследованиям нет отклонений, которые могли бы влиять

Подскажите омегу 3 мес ? И можно ли магний принимать если пила его в сентябре ? И совместимы они все ?

И железо совместимы?

Магний с омегой можно принимать вместе, а вот железо лучше принимать в другое время