Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен Ieg, шелушение под глазами — вопрос №3062487

Добрый день. В течение месяца под глазами беспокоит шелушение (периодически как бы проходит) покраснение, небольшая отечность иногда сильно чешутся (больше под одним). Также неделю начала сильно чесаться голова, помог только шампунь с цинком и node k. Также после орви второй месяц не проходит насморк до конца. Сегодня сделала снимок пазух носа выраженная пристеночная отечность больше справа и в лобной части. Анализы крови прилагаю. Прочитала сто это может быть и паразитарная инфекция. Подскажите пожалуйста что сдавать дополнительно чтобы выяснить причину? В питании ничего кардинально не меняла. Из лекарств постоянно принимаю только детримакс по 10 капель.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ксения, здравствуйте.

Зуд , покраснение глаз и длительный насморк могут симптомами аллергии.
Повышенный иммуноглобулин Е -это неспицифеческий показатель в плане выявления аллергии, так как он может увеличиваться и на фоне вирусных и бактериальных инфекций.

Для более точной диагностики правильнее сдать мазок из носа на клеточный состав в том числе на клеточки аллергии -риноцитограмму.
При повышении эозинофилов в результате показано обследование на аллергию - выявление спец иммуноглобулинов Е к разным видам плесени методом ImmunoCap ( Смесь аллергенов плесени (mx1), – Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, IgE),
шерсть и эпителий животных при наличии ,
дом пыли ( Смесь бытовых аллергенов hx2 - домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий ), а также пыльце деревьев :
(tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, сейчас они активно пылят.

Сейчас для уменьшения симптомов можно начать прием антигистаминных препаратов 2-го поколения фексадин или эриус -1 р в день, можно длительно.
Перед риноцитограммой в течение 3-5 дней не принимаем .

Местно на область век -гидрокортизоновая глазная мазь-3 р в день-5 дней, для снятия покраснения, отечности, зуда.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.По описанию похоже на себорею.Приложите фото высыпаний лица и в\ч головы.
1.ЗУд носа,чихание есть?
2.Или насморк связан с простудой?
3.есть слабость?Температура?
4.У вас когда-то на что-то бывала аллергия?диатез в детстве?
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Повышение ig E не утверждает аллергию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Посмотрела результат анализа. В принципе, эти изменения могут сохраняться после ОРВИ. В целом, всё в порядке. Да, есть небольшое повышение общего иммуноглобулина Е, которое может говорить об аллергии или глистной инвазии (хотя при гельминтах обычно ещё повышаются эозинофилы, и довольно значительно, а в этом анализе они в норме).
Но для, исключения глистов самый надёжный метод диагностики - это сдать кал методом Parasep трёхкратно с интервалом 2-3 дня (например, в пн, ср и пт)
Для уменьшения шелушения кожи вокруг глаз можно использовать крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день