Консультация невролога /

РС или тревожное расстройство — вопрос №3063063

Здравствуйте. Не первый раз обращаюсь к вам) в 2015 году на МРТ нашли несколько очагов,предположили РС, но за несколько лет не смогли не подтвердить, не опровергнуть. Начитавшись интернета были симптомы, особенно онемение половины тела. Каждый год делала МРТ,там всё было так же. На последующих МРТ очаги описывали,как сосудистые. Спустя несколько лет попала к неврологу, она сказала,что у меня тревожное расстройство,отсюда все симптомы. Пропила антидепрессанты и все симптомы прошли. Сейчас я беременна и опять периодически немеет половина тела. Вчера наткнулась в интернете на девушку ,где она описывала симптомы РС и спустя час у меня начало тоже неметь половина тела. Переживаю,что вдруг это всё-таки РС. Подскажите пожалуйста, при обострении РС появляются новые очаги или светятся старые? Вдруг новые у меня не появлялись, но светились старые,но контраст последние разы я не делала.хочу добавить ,что последний месяц то есть онемения,то нет. Плюс во рту после еды бывают как будто онемения, потом быстро проходит. Спасибо

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
При рс неврологические симптомы носят стойкий характер
По описанию больше данных за психогенное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Вас невролог осматривал в центре РС смотрел ?
Есть описанный неврологический статус ?
Принятый ответ
Клиент
Да, я даже лежала в специальном центре РС в Москве. По неврологическому статусу все в порядке

Невролог
Тогда можно забыть об этом слове рс, и не снижать качество жизни своими мыслями
Клиент
А Вы посмотрели прикреплённые снимки, там по ним нельзя точно сказать?)
Невролог
Здравствуйте, больше данных за то, что симптомы связаны с тревожным расстройством.
Обычно в таких случаях требуется дообследование: МРТ головного мозга с контрастным усилением. Без контраста картина неполная, но обычно описание очагов при рассеянном склерозе носит другой характер.
Количество очагов должно с каждым разом расти
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, МРТ с контрастом делала несколько раз,контраст не накапливал
Невролог
Посмотрела
Рс можно исключить
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Здравствуйте, хотела уточнить ещё. Вот у меня есть несколько очагов. С контрастом я делала МРТ давно, он не копил. Потом бывали вот эти онемения, но новые очаги после этого не появлялись. Может я должна была каждый раз делать с контрастом,чтобы смотреть есть ли обострение? Но у меня столько было разных симптомов,как мне казалось,наверно новые бы появились?
Невролог
Демиелинизирующий процесс можно заподозрить на МРТ даже без контраста
Клиент
А могут быть обострения каждый месяц? Неделю есть онемение,потом само прошло, через примерно месяц опять началось? Или всё-таки,если я понервничала и началось онемение,то это тревожное?
Невролог
Да, если связь со стрессом больше данных за тревожное расстройство
На практике не встречала обострения при рс ежемесячные
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, а если есть очаг в мозжечке это не основание для постановки РС?
Невролог
Нет, не основание
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Здравствуйте, а сколько примерно могут светиться очаги после обострения? Например, было обострение и через неделю сделали МРТ, очаг ещё будет светиться или нет?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данных за РС, даже в клинике Вам это подтвердили, плюс они не носят характер ухудшения во время только мыслительного процесса, как в Вашем случае происходит в вас.
У вас выраженная тревога, это факт, и конечно начинаете себя накручивать.
Учитывая беременность, то конечно медикаменты тут не самый лучший вариант, а вот самостоятельная работа (например чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги самое то), и психологическая работа так же будет отличным и эффективными методом работы.

Все будет хорошо, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вроде всё понимаю, даже замечала,что онемение начинается сразу после сильного испуга. Но я ипохондрик и часто сильно себя накручиваю(
Психотерапевт
Ипохондрия, - тревога как раз и поддается коррекцией в основном психотерапевтической историей.
Клиент
Да, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Данных за рс нет. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Есть препараты которые можно принимать во время тревожного расстройства при беременности.
К таким препаратам относится Сертралин, эсциталопрам.
Обсудите назначение этих препаратов с вашим лечащим врачом, так когда мы состояние выражено влияет на ваше качество жизни.
При подозрении на рассеянный склероз проводят генетические тесты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент