Консультация онколога /

Новообразование в легком — вопрос №2804996

Здравствуйте. Отец в начале октября 2024 года переболел односторонней пневмонией легкого. Симптомы были такие: сильный кашель, боли в груди, температура и при отхаркивании выходили сгустки крови. Был проведен рентген, назначены антибиотики. Спустя месяц симптомы не ушли (за исключением температуры) было повторно назначено кт, снова диагноз: пневмония.
Спустя ещё один месяц, уже в декабре, таки же симптомы, снова поход к врачу, снова назначили кт (уже в другом районе, в другой поликлинике) заключение: Признаки центрального образования левого лёгкого с сужением просвета нижнедолевого бронха слева, с сужением просвета сегментарных бронхов и обтурацией субсегментарных бронхов . Количественная лимфаденопатия ВГЛУ.
Скажите, пожалуйста, это действительно рак? Что делать дальше? Визит к онкологу не скоро, очень переживаем.
(Все кт, анализы прилагаю)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.

Для до обследования в подобных ситуациях нужно будет выполнить:
⁃ Фибробронхоскопия с биопсией
⁃ КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
⁃ МРТ малого таза с ку
⁃ МРТ головного мозга (по показаниям, неврологические жалобы)
Также нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Онколог, Маммолог
Только после биопсии можно будет точно сказать, какой вид опухоли. А также после всех обследований можно будет сказать какое лечение показано.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению, по описанию похоже на злокачественное образование. Однако без биопсии и гистологическоц верификации, выбрать алгоритм лечения, невозможно.

В первую очередь Вам нужно с диском кт подойти к грудному хирургу. При отсутствии противопоказаний выполнять бронхоскопию, с забором материала для исследования. Как будут результаты, станет ясно как можно помочь Вашему отцу.

Кроме бронхоскопии, нужно будкт выполнить кт органов брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза. Исследования нужны для исключения распространения процесса.

Надеюсь я помогла Вам сориентироваться
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию кт речь идет о злокачественном образовании легкого с метастазами в лимфатические узлы. Сомнений в диагнозе быть не может.
Для того, чтобы начать лечение требуется проведение фибробронхоскопии на базе онкодиспансера, проведение полного дообследования ( кт органов брюшной полости, МРТ головного мозга с контрастным усилением, остеосцинтиграфия, мрт органов малого таза с ку). После того, как будет получена гистология, проведено дообследование-решается вопрос о тактике лечения.
Первым этапом будет назначена химиотерапия
Онколог
Здравствуйте

Нало обратиться в ближайшее время в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: бронхоскопию, биопсию образования, кт брюшной полости и малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату. Часть исследований можете пройти до визита к онкологу, если есть очередь по согласованию с участковым терапевтом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.