Ватка после прививки
Делали ребёнку прививки в поликлинике от пневмококка и ИПВ. Ватки использованные, которые дала медсестра в прививочном кабинете, выбросили в ведро в холле поликлиники. В кабинете прививочном ведра не нашли, у кабинета ведро только с бахиллами. Возможно ли заражение от ваток кого-либо чем-либо? И является ли нарушением, что в кабинете прививочном нет ведра под ватки и медсестра не акцентирует на этом внимания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться от ваток, которые прикладывают после уколов к месту укола, ничем нельзя.
В процедурном кабинете должна быть емкость для сбора мусора, в том числе и этих использованных минитампонов.
Правда многие пациенты покидают процедурный кабинет, придерживая ватным тампоном место укола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никто не станет давать использованные ватки с антисептиком, не переживайте, риска заразиться в процедурном кабинете при заборе биоматериала или при постановке прививки нет, данный материал стерильный и одноразовый.
Не всегда в процедурном кабинете есть отдельные емкости для салфеток, чаще они снаружи, в коридоре находятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией нет. Материал в процедурной стерильный , одноразовый+ используется ватка со спиртом, который уничтожает микробы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ватка выдается каждому пациенту и больше медперсонал не соприкасается с нестерильным материалом. Материал одноразовый и стерильный. Ситуация безопасная, нет никаких рисов заразиться чем-либо.
В кабинете должны находиться урны для отходов класса А (не соприкасаются с биологическими жидкостями человека) и класса В , туда относят отходы, которые контактировали с биологическими жидкостями человека. Использованную ватку утилизируют в класс В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для веток должно быть ведро с желтым пакетом, так как потенциально может быть контакт с кровью. В подобной ситуации риска для вас нет